Мастер-класс «Особенности практического применения цифровых технологий в системе современного художественного образования: Портрет с руками: методология и задачи»





08.09.2021

16 сентября в 10:00 в рамках федеральной инновационной площадки (ФИП) в системе образования Российской Федерации в КНИТУ состоится пятое занятие – мастер-класс в сетевой форме на тему «Рисунок в цифровую эпоху» для ВУЗов дизайна и прикладного искусства с участием преподавателей Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

Цель данного мероприятия – проведение мастер-класса и организация круглого стола, как площадки для обсуждения и анализа передовых моделей педагогических и художественных практик, обеспечивающих достижение образовательно-значимых результатов с использованием современных технологий и цифрового инструментария художественно-аналитической деятельности студентов в рамках разбора задания «портрет с руками». Анализ основных приемов и особенностей при выполнении рисунка, сравнительный анализ различных техник и подходов, как классических, так и цифровых. Сравнение различных приемов и техник исполнения в зависимости от поставленных задач. Изучение анатомического строения кистей рук и плечевого пояса. Анализ композиционно-структурных взаимосвязей, определяющих глубину пространства.

Среди участников мастер-класса будут представители Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Казанского национального исследовательского технологического университета и Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

Темы мастер -классов:

1. Задание «Портрет с руками» как часть методологической программы обучения молодых специалистов в рамках дисциплины "Академический рисунок" для ВУЗов дизайна и прикладного искусства.

2. Пластическая анатомия в работе художника. Особенности анатомического разбора кистей рук. Интеграция образовательных программ по пластической анатомии в цифровое пространство.

3. Особенности цифрового рисунка. Использование современных технологий в рамках программы академического рисунка. Проведение мастер класса по рисунку портрета с использованием цифрового инструментария.

4. Рисунок в цифровую эпоху. Обсуждение цифровых творческих проектов по тематике портрета в рамках дистанционного образования. Сравнение образовательных программ в цифровой среде разных высших учебных заведений.



Источник: Кафедра дизайна
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram