В КНИТУ прошла научно-практическая конференция по логистике, посвященная 80-летию академика РАН В. П. Мешалкина

23.09.2021

22 сентября состоялось торжественное открытие II международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика РАН В. П. Мешалкина «Тенденции развития логистики и управления цепями поставок в условиях цифровой экономики». Она проводилась в рамках Международного Форума Kazan Digital Week 2021.

С вступительным словом выступила директор института управления инновациями Раушания Зинурова, которая от руководства КНИТУ поздравила выдающегося ученого, академика РАН, заведующего кафедрой логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, доктора технических наук, профессора Валерия Мешалкина с юбилеем. Академик ведет активную научно-организационную работу: Заслуженный деятель науки РФ (2001 г.), Заслуженный работник высшей школы РФ (2012 г.), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2005 г.), Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (2008 г.) и Премии Президента РФ в области образования (2003 г.), Лауреат конкурса преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы России-2018» и др.

Заведующий кафедрой логистики и управления КНИТУ Алексей Шинкевич зачитал приветственное письмо от Первого заместителя министра экономики Республики Татарстан Олега Пелевина. В приветственном слове было акцентировано внимание на том, что благодаря проведению этой конференции у участников появится уникальная возможность обмена опытом с коллегами из различных регионов России и из-за рубежа по таким интересным, современным и дискуссионным направлениям науки как инновационная логистика, цифровое управление цепями поставок, интеллектуальные транспортные системы, организация и логистическое управление карбоновыми полигонами, экономика замкнутого цикла и ряд других.

Затем с докладом-лекцией выступил непосредственно юбиляр конференции – академик РАН В. П. Мешалкин. Его доклад о методах цифровизированного инжиниринга ресурсоэнергосберегающих экологически безопасных химико-технологических систем отразил современные тренды цифровизированных производств, НБИКС-технологий, природовдохновленных алгоритмов, климатосбережния и т.п., отразив их значимость и актуальность для дальнейшего развития современной науки.

Большой интерес вызвал доклад Вадима Хоменко, вице-президента Академии наук Республики Татарстан, посвященный месту Татарстана в системе международных и межрегиональных транслогистических проектов. Он особо отметил, что у нашей республики уникальное положение на пересечении трех международных транспортных коридоров, связывающих юг и север, Восток и запад, Китай и Европу. Это должно способствовать экономическому росту региона.

В заключение пленарного заседания заведующий кафедрой логистики и управления КНИТУ, член-корреспондент РАЕ, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Алексей Шинкевич выступил с обзором тематических направлений работы научной школы кафедры, указав в их числе: методическое обеспечение организации ресурсосберегающих производственных систем в условиях цифровизации нефтехимической отрасли; разработку научно-организационных методов и средств развития малоотходных экологически безопасных химико-технологических систем; обеспечение энергоэффективности и ресурсоэффективности в условиях цифровой трансформации цепочек поставок нефтехимической продукции; методологию управления инновационными сетями мезоэкономики замкнутого цикла и другие. Отдельно он отметил важную роль В. П. Мешалкина, который оказывал всестороннюю помощь и поддержку в решении важных стратегических задач не только кафедры, но и вуза.

С докладами на конференции выступили профессора и доценты КНИТУ, ISTIC-Universita di Genova (Университет Генуи, Италия), Kohlert-Consulting (Остфильдерн Германия), НИУ ВШЭ (г. Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного экономического университета (г. Санкт-Петербург), Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва), Высшей школы бизнеса К(П)ФУ (г. Казань), Среднерусского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Орел), Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (г. Саратов), КГАСУ (г. Казань), Самарского государственного университета путей сообщения (филиал в г. Нижний Новгород), Волгоградского государственного технического университета» (филиал, г. Камышин) и другие. Организаторы научно-практической конференции желают всем участникам высокой результативности в научно-практических разработках во благо развития республиканской и российской экономики.

Источник: Кафедра логистики и управления