Руководитель направления «Событийные волонтёры» получила поддержку на развитие своего проекта





28.09.2021

Студенты КНИТУ стали участниками III слета Национальной лиги студенческих клубов, который на этот раз проходил в родной Казани и собрал 700 студентов со всей страны.

Нововведением этого года стало то, что помимо очных участников к форуму присоединились и онлайн-слушатели. Непосредственно во время трансляций ребята задавали вопросы и участвовали в опросах со своих гаджетов.

Программа включила в себя обучающие модули «Корпорация НЛСК», факультативы по личной эффективности «Компетенции будущего», грантовый конкурс Росмолодежи и площадку #ONRUSSIA. Целью слета является создание единой площадки для укрепления горизонтальных связей между студенческими клубами и объединениями.

Все медийные встречи проходили под общей тематикой «Горизонты событий». Цель этих дискуссий — расширить знания о быстро изменяющемся настоящем и будущем, познакомить участников с людьми и идеями, которые меняют отрасли и мир. Перед студентами выступили такие спикеры как Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, Руководитель центра развития карьеры Skillbox Андрей Виноградов, исследователь в области молекулярной биологии и биоинформатики, писатель, спикер TEDx Дмитрий Алексеев и многие другие.

А 25 сентября Национальная лига студенческих клубов (НЛСК) провела встречу, темой которой была «Молодежные сообщества как движущая сила масштабных тематических проектов и программ».

На встрече Валерия Сугак, руководитель направления «Событийные волонтёры» Волонтёрского корпуса ССА КНИТУ презентовала свой проект – «Рекрутский лагерь для иностранных студентов». Он позволит иностранным студентам прокачаться в волонтерских компетенциях и в дальнейшем развивать волонтерскую деятельность в родных странах.

Валерии удалось успешно защитить свой проект и получить поддержку на его реализацию в размере 15 000 рублей. В прошлом году она была волонтером на слете студентов, а в этом уже решилась представить свой проект.

- Как ты пришла к идее своего проекта?

- Идея проекта родилась пару месяцев назад, я заметила, что на городских и межвузовских мероприятиях нет ни одного иностранного студента от нашего вуза, хотя в нашем вузе учится много ребят из других стран, которым интересно волонтерство. Я знаю, что в других университетах очень ценятся иностранные волонтеры, почему бы нам тоже не привлекать их к мероприятиям.

- Есть ли у тебя понимание, куда двигаться дальше?

- Во-первых, я очень рада, что получила это финансирование, это стало отправной точкой для развития и продвижения моего проекта на всероссийский уровень. В ближайших планах дописать проект и подать его на грант. Конечно же, я планирую развивать волонтерский корпус в вузе, и привлекать к работе наших иностранных студентов. И я верю, что мой проект реализуется.

Союз студентов и аспирантов благодарит Валерию за проделанную высококлассную работу! Искренне желаем дальнейших успехов, оригинальных проектов и достойных побед на выбранном поприще.



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram