В КНИТУ прошло открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)



17.11.2021

17 ноября в КНИТУ было открыто сразу несколько площадок Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан. Соревнования открылись по закрепленным за КНИТУ компетенциям «Промышленный дизайн», «Охрана труда», «Полиграфические технологии», «Инженерный дизайн CAD», «Дизайн модной одежды и аксессуаров». В ходе соревнований будет сформирована республиканская команда для участия в Российском чемпионате WorldSkills, который пройдет в Саранске в 2022 году.

На базе КНИТУ впервые была открыта новая площадка «Моушн дизайн», инициатором ее создания стала кафедра дизайна КНИТУ, представившая свои возможности в ходе Digital Week в Казани в сентябре. Экспертами компетенции выступили представители кафедры: заведующий кафедрой, профессор Венера Хамматова, доцент Роман Коваленко, а также магистранты.

«Это очень современная компетенция, и вы являетесь в этом смысле первопроходцами, я уверена, что вы сможете показать хороший уровень, а победители будут представлять Республику Татарстан на российских соревнованиях» - обратилась к пяти участникам соревнований, пожелав им успеха, Венера Хамматова.

Конкурсантам в течение трех дней предстоит выполнить задания по пяти модулям, включающим разработку на конкретных примерах анимации и сценария к ней, анимированной инфографики, персонажной анимации (например, походки), выполнение ресайза композиции в формате истории в соцсети, заставки для продакшена на различных площадках и др. Таким образом, будет необходимо объединить три канала передачи информации – изображение, звук, текст для достижения целей продвижения.

Участников компетенции «Охрана труда», студентов колледжей Казани, Болгар и Нижнекамска поприветствовал первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов: «Специалист по охране труда – востребованная, перспективная и хорошо оплачиваемая профессия. Это соревнование позволит приобрести вам компетенции, которые пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности». Он обратил внимание на то, что с марта 2022 года будут внесены изменения в Трудовой кодекс в части охраны труда, и посоветовал участникам уже сейчас изучать этот вопрос, быть вовлеченными в процесс. Поблагодарил министр и компатриотов – экспертов соревнований, ведь успехи участников – это оценка труда экспертов.

Также плодотворного участия и побед пожелали проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Шавалеева и главный эксперт компетенции «Охрана труда» Руслан Хайруллин, доцент кафедры промышленной безопасности КНИТУ.

Компетенцию «Полиграфические технологии» открыл Дмитрий Перевезенцев, управляющий делами Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» в Международном центре компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи.

На площадке Казанского технологического колледжа были открыты компетенции «Промышленный дизайн» и «Промышленный дизайн юниоры». Участников соревнований и экспертов поздравила директор по реализации проектов непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко: «Особенно приятно, что вы выбрали очень сложную компетенцию, которая является сегодня ключевой в инженерной деятельности. Промышленный дизайн - это то, что нужно будет нашим предприятиям. В самом обозримом будущем эта специальность будет развиваться. Приятно, что наш вуз имеет к этому отношение, что мы твёрдо держим свои позиции». Приглашённым гостем стал заместитель министра промышленности и торговли РТ Тимур Саматов. Традиционно прозвучала торжественная клятва от представителя участников – студентки КНИТУ Айгуль Набиуллиной и представителя экспертного сообщества, главного специалиста по учебно-практической работе КТК Андрея Пономарёва.

Старт дан! Впереди дни увлекательных состязаний, которые принесут интересный опыт, помогут развить новые навыки, личные качества и, самое главное, станут площадкой для хороших знакомств.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram