В КНИТУ прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Нугаевские чтения»

13.12.2021

Мероприятие было организовано Институтом управления инновациями на базе кафедры бизнес-статистики и экономики ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» с целью активизации научной деятельности, определения приоритетов развития экономической науки, обмена научно-практическим опытом по значимым направлениям исследований, а также в рамках историко-мемориальных мероприятий.

В работе приняли участие 12 вузов из различных регионов РФ, а также студенты 9 ведущих вузов Республики Татарстан: К(П)ФУ, КНИТУ (КХТИ), КНИТУ (КАИ), КГЭУ, КГМУ, ККИ РУК и др.

Перед началом пленарного заседания состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной заслуженному деятелю науки ТАССР, заслуженному профессору КГТУ, члену-корреспонденту АН РТ Рашиду Нугаеву. С 1977 он заведовал в КХТИ кафедрой политической экономии, в 1991 году возглавил вновь созданную кафедру экономики (ныне — бизнес-статистики и экономики - БСЭ), а в 1996 году — Высшую школу экономики КГТУ. С его именем неразрывно связано становление экономической школы (отраслевой, региональной экономики) в Республике Татарстан.

На открытии конференции со вступительным словом выступили директор Института управления инновациями Зинурова Р.И., и заведующий кафедрой БСЭ Аксянова А.В. Было отмечено, что уже ставшая легендарной, конференция стартует уже в 10 раз. Эстафету Нугаевских чтений кафедра БСЭ приняла от Высшей школы экономики КНИТУ в лице ее руководителя д.э.н., проф. Киселева С.В. Основная идея конференции – это обращение к истокам экономических учений, обсуждение перспективных направлений экономической науки, визионерский взгляд в будущее.

Модераторами выступили на пленарном заседании проф. А.В. Аксянова, на тематических секциях - доцент кафедры БСЭ Ф.Н.Шайхутдинова.

Обращаясь к истории, доцент кафедры БСЭ Морозов А.В. рассказал о жизненных вехах Р.А. Нугаева, профессор кафедры экономики и организации производства КГЭУ Кулькова В.Ю. представила Казанскую экономическую школу Р.А. Нугаева в развитии современной парадигмы социально-экономического развития. Актуальные тренды в развитии экономической науки отразили в своих докладах директор Высшей школы экономики КНИТУ, проф. Киселев С.В. (тема выступления «Новая поведенческая экономика – взгляд российского экономиста»), заведующий кафедрой логистики и управления КНИТУ, проф. Шинкевич А.И. (тема выступления «Эволюция концепций управления мезосистемой: от самодостаточности до экономики замкнутого цикла»). Завершил пленарное заседание профессор кафедры БСЭ Хасанов И.Ш. докладом «Национальная экономика в создании глобальных цепочек добавленной стоимости».

В рамках работы по секциям на конференции состоялось обсуждение докладов по направлениям:

• Основополагающие экономические учения: история развития и актуальный инструментарий

• Теория и практика устойчивого экономического развития

• Новая экономика: знания, инновации, цифровые технологии

• Инструменты анализа данных в современном экономическом пространстве. • Экономика будущего.

В секции «Основополагающие экономические учения: история развития и актуальный инструментарий» были представлены доклады Юрина П.О. (ПГТУ, г. Йошкар-Ола) на тему «Исследование основополагающих экономических учений сущности инноваций для прогнозирования фазы роста и движущей силы», Ларионовой Л.Б. (К(П)ФУ) - «Сущность теории психологического контракта в современной практике управления трудовыми ресурсами (на примере Республики Татарстан)».

В секции «Теория и практика устойчивого экономического развития» Сабирова А.А. (КГЭУ) продемонстрировала основные походы государственной поддержки активности деятельности некоммерческих организаций сферы социальных услуг Республики Татарстан, Савельева Р.И. (КНИТУ-КХТИ) представила возможности ESG-регулирования как долгосрочного тренда устойчивого развития бизнеса.

В секции «Новая экономика: знания, инновации, цифровые технологии». Паранина А.А. (КГЭУ) на примере АО «Сетевая компания» представила основные направления повышения качества обслуживания потребителей посредством электронных платформ, Логинова А.Р. (КНИТУ-КХТИ) провела анализ направлений цифровизации и циркуляции текстильной отрасли, Шураева А.В. (КНИТУ-КАИ) обозначила проблемы цифровизации бизнеса и пути их преодоления.

В секции «Инструменты анализа данных в современном экономическом пространстве» Алсаиед Г. (К(П)ФУ) выступила с докладом «Нечеткая производственная функция региональной экономики России (на примере Республики Татарстан)», Чехломин С.В.(КНИТУ-КХТИ) представил возможности применения инструментов математического моделирования для управления эффективностью и устойчивостью региональных инновационных систем, Носков Е.А. и Тимофеева У.Ф. (КГЭУ) показали способы анализа заинтересованных сторон проекта АЭС «Белорусская АЭС».

В секции «Экономика будущего» Лунгу Т. (КНИТУ-КХТИ) определил факторы, влияющие на формирование экономики будущего, Мартынова П.А. (ККИ РУК) сформулировала основные направления влияния искусственного интеллекта на экономику, Путято С.П.(КНИТУ-КХТИ) в докладе «Голубой водород – новый энергоноситель безкарбоновой экономики» представил перспективы его применения.

Выступления студентов были отмечены памятными сертификатами.

Источник: Кафедра бизнес-статистики и экономики