В Казанском государственном технологическом университете вновь начинаются занятия в «Профессорских школах»


Школьники Казани на первой встрече с руководителями профессорских школ КГТУ

Выступления А.А.Князева

Выступление А.С. Сироткина

09.10.2009


7 октября 2009 г. в Круглом зале корпуса «А» состоялась первая встреча учащихся школ г. Казани и ближайших городов и районов республики с профессорами и преподавателями Казанского государственного технологического университета.

В университет пришло более 500 учащихся старших классов чтобы выбрать программу для углублённого изучения основ наук в стенах университета.

Проректор по непрерывному образованию Л.В. Овсиенко, предоставляя слово профессорам и преподавателям, сказала, что реализация проекта, который называется «Профессорские школы КГТУ», преследует следующие цели:

  • объединить усилия ведущих профессоров и преподавателей университета и юных любителей науки и техники, организовав для них педагогическую поддержку этой работы со стороны университета;
  • содействовать становлению творческой личности интеллектуально одаренных школьников, помочь школьникам развить интерес к предмету и выбрать будущую профессию;
  • создать условия для вовлечения учащихся старших классов в научно-исследовательскую работу, ознакомить их с методами и приемами проведения научных исследований, научить вести наблюдения и анализировать их результаты;
  • научить подводить итоги работы, выступать с докладами, участвовать в конференциях, семинарах, дискуссиях, научить умению отстаивать свое мнение, позицию и точку зрения.

На встрече со школьниками выступили:

Профессор кафедры физической и коллоидной химии М.А. Хусаинов.
Профессор кафедры неорганической химии В.К. Половняк.
Профессор кафедры оборудования пищевых производств М.К. Герасимов.
Профессор, заведующий кафедрой промышленной биотехнологии А.С. Сироткин.
Доцент кафедры технологии синтетического каучука Е.И. Григорьев.
Доцент кафедры иностранных языков И.И. Галимзянова.
Старший преподаватель кафедры инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектированияА.Р. Альтапов.
Доцент кафедры физики В.П. Архипов.

«Профессорскую школу» под руководством доцента кафедры теоретической механики и сопротивления материалов А.И. Муштари представил ассистент кафедры Б.Р. Хакимов.

«Профессорскую школу» профессора кафедры органической химии П.А. Гуревича представил ассистент кафедры технологии синтетического каучука С.В. Наумов.

«Профессорскую школу» профессора Ю.Г. Галяметдинова представил доцент А.А.Князев.

ВНИМАНИЕ! В ближайшее время на сайте университета в разделе "Абитуриенту" будет размещена вся необходимая информация: расписание занятий профессорских школ, место проведения.

За уточнениями школьники и их родители также могут обратиться в отдел профориентации КГТУ: корпус «А» (ул. К.Маркса, 68), каб. № 206, тел. 231-95-53.

Контактное лицо: зав. отделом профориентации Кушниковская Ирина Ивановна.



Источник: ИРНО КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram