В КНИТУ открылась лин-лаборатория с элементами цифровизации «Производственный поток»



24.12.2021

На кафедре инноватики в химической технологии открылась первая в России лин-лаборатория с элементами цифровизации «Производственный поток». Это учебно-имитационный центр обучения студентов (бакалавров и магистров) инструментам повышения производительности труда на производстве.

Оснащение лаборатории включает в себя рабочие столы, расположенные в логической последовательности (каждый для отдельной операции производственного цикла), рабочие инструкции, стеллажи для хранения сборочных единиц, демонстрационные стенды, шкаф с рабочей одеждой. Лаборатория бережливого производства представляет собой пространство, имитирующее основные процессы производственного цикла (прототип производственных процессов и логистических операций), наиболее реально представляющих типичное положение дел на предприятии.

23 декабря в лаборатории прошла ознакомительная игра для студентов кафедры инноватики. В ходе игры, обучающиеся были погружены в проблемную производственную ситуацию, предпринимали интуитивные попытки решения, учились повышать эффективность за счет применения инструментов бережливого производства.

Благодаря обучению в новом пространстве студенты как будущие конкурентоспособные специалисты будут способны реализовывать прогрессивные методики повышения эффективности производства и оценивать влияние изменений на ключевые процессы и показатели предприятия.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram