Лицеисты КНИТУ представили Президенту Татарстана свои разработки





30.12.2021

28 декабря Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил лабораторный корпус Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели образовательного центра «Сириус». Активными участниками мероприятия стали наши лицеисты, обучающиеся в Лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ. На мероприятии присутствовал врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

Рустам Минниханов осмотрел новый лабораторный корпус, оценил новейшие лаборатории и оборудование. Президенту РТ представили лаборатории по изучению нанотехнологий, компьютерному моделированию, биотехнологии растений, автоматизации и роботизации, дистанционному зондированию Земли, нейробиологии и другим направлениям.  Также Президент Татарстана посетил коворкинг-зону, кабинет изобразительного искусства и дизайна. Рустаму Минниханову сообщили, что активное участие в деятельности республиканского центра принимают вузы. «Это очень правильно, такую практику нужно продолжить», – подчеркнул он.

Наши лицеисты представили Рустаму Минниханову свои новые разработки. Диана Гильманова рассказала о новом методе оценки группового углеводородного состава. Алия Ханипова и София Мубаракова – о карстовых образованиях на территории Татарстана, в том числе под казанским Кремлём. Артур Багавеев представил проект по получению биогумуса из органических отходов. Президент предложил Артуру заняться также решением проблемы отходов с птицеводческих хозяйств. Все ребята, включая Вильдана Фатхиева, представили свои работы на высоком уровне и продемонстрировали отличные способности к исследованиям.

Напомним, что республиканский центр создан в рамках соглашения, которое в 2019 году подписали Татарстан и фонд «Талант и успех». Основная задача центра – раннее выявление, развитие, профессиональная поддержка и дальнейшее закрепление (трудоустройство) молодых людей, проявивших выдающиеся способности в сфере естественных наук, в области искусства и спорта. Ежемесячно в центре проходят очные и дистанционные профильные программы для школьников. Обучение проводят ведущие ученые и преподаватели, спортсмены и тренеры, деятели искусства Татарстана. За 2021 год в бесплатных программах республиканского центра «Сириус» приняли участие 16 тыс. 364 школьника.

По материалам Пресс-службы Президента РТ и Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram