Юрий Казаков ответил на вопросы коллег



04.02.2022

Под занавес уходящего года, 24 декабря, в рамках информационного проекта «КНИТУ: открытый диалог» состоялась онлайн-встреча с руководителем нашего университета Юрием Казаковым, на которой были подведены итоги года. Врио ректора ответил на вопросы коллег, заданные заранее, а также на самые популярные, набравшие голоса в открытом чате. На большую часть вопросов ответы были озвучены в ходе передачи. Однако осталось несколько вопросов из чата, на которые Юрий Михайлович ответил позже, как и обещал во время передачи. Сегодня мы публикуем эти ответы.

– Уважаемый Юрий Михайлович! На Ваш взгляд, какое из направлений работы КНИТУ в 2021 году оказалось наиболее успешным? И второе: в чем сейчас залог успешности работы вуза по критически важным направлениям: в личности руководителей, в команде, которую они собрали, или он вовсе лежит где-то вне университета (финансирование, наличие/отсутствие административных барьеров и т.п.)

– В принципе, я уже давал комментарии про успехи вуза в 2021 году, отвечая на другие вопросы – по науке, образованию, работе административно-управленческих структур. Если не вдаваться в детали, какими бы важными они не казались, и не повторяться, то отмечу самое главное. Это то, что мы смогли совместно сформулировать основные приоритеты и векторы нашего развития, пути и конкретные шаги их достижения и на их основе сформировать стратегию, принятую коллективом университета и нашими партнерами, защитить ее перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Стратегия развития КНИТУ была одобрена нашим учредителем, и именно поэтому мы выиграли базовый грант по «Приоритету–2030» и прошли в финал специальной части. И хотя я всегда считал и продолжаю считать, что важен прежде всего результат, в данном случае был важен и сам процесс переосмысления того, кто мы, какие у нас проблемы, сильные стороны и кем мы хотим стать для отрасли, Татарстана, России. Как мы планируем развиваться, чтобы оставаться конкурентоспособными. Это самое важное, что, на мой взгляд, произошло в 2021 году. Ну и не нужно забывать, что данная стратегия развития охватывает все сферы деятельности университета и для достижения ее целей нам необходимо будет переформатировать подходы к работе всех без исключения подразделений университета.

– Коротко отвечая на второй вопрос – в той или иной мере, безусловно, важно все, что перечислил автор вопроса. Однако лично для меня, как руководителя, здесь и сейчас критически важным является способность руководителей договариваться между собой и принимать коллегиально важные сбалансированные решения в интересах всего университета, а не искать выгоду только для своих подразделений и себя лично.

– Как часто будут выходить видео вашего блога?

– В 2022 году мой видеоблог немного трансформируется: каждое выступление теперь будет касаться не какого-либо заранее выбранного большого направления (кадры, охрана труда и т.д.), а содержать ответы на конкретные вопросы от коллектива университета. На сайте университета будет открыта постоянно действующая форма, где любой желающий сможет задать свой вопрос. Темы любые – всё, что касается КНИТУ, наших студентов и сотрудников. Отвечать буду на 2-3 вопроса в ходе каждой программы, чтобы уложиться в 3-4 минуты. В эфир буду выходить регулярно по мере поступления вопросов, хоть каждую неделю. Таким образом, мы планируем выстроить более оперативную обратную связь с коллективом нашего университета.

– На вручении дипломов 100 лучших выпускников этого года. Я студент, получавший диплом, подарил Вам продукт моей дипломной работы. Воспользовались ли Вы им?

– Прекрасный продукт, оценил по достоинству в тот же день. Спасибо!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram