Подведены итоги конкурса чтецов под названием «Родной язык – мое сокровище»

04.03.2022

4 марта в КНИТУ были подведены итоги межвузовского конкурса творческих эссе «Родной язык – мое сокровище» («Туган телем — назлы гөлем»), состоявшегося в феврале.

Конкурс проводится второй год подряд. В текущем году два этнокультурных мероприятия (конкурс эссе, проводимый в феврале, и конкурс чтецов стихотворений поэта Г. Тукая, запланированный на апрель) вошли в план мероприятий Министерства образования и науки РТ.

На конкурс эссе было представлено 33 работы. Участниками стали студенты СПО и ВО КНИТУ, КАИ им. А.Н. Туполева, КТК, Международного колледжа сервиса (МКС), Казанского колледжа информации и технологий (КТИЦ).

Кроме того, впервые в конкурс активно включились обучающиеся лицеев, гимназий и школ города Казани и других регионов РФ.

География конкурса расширилась благодаря появлению работ школьников из различных регионов России. Приятным сюрпризом стала, например, работа ученицы 8 класса Байназаровой Оксаны из МБОУ СОШ г. Новый Уренгой (ЯНАО).

Самой юной участницей стала ученица 3 класса Потехина Сафия из МБОУ «СОШ № 140» Советского района г. Казани.

Конкурс заинтересовал не только татаро- и русскоязычных студентов. Работы были приняты от туркмено- и арабоязычной аудитории, что позволяет говорить об объединяющей силе родного языка, о языке – как об основе взаимного обогащения наций и народов.

После изучения всех представленных творческих трудов, были сформированы следующие номинации:

— учащиеся школ, лицеев и гимназий;

— студенты организаций СПО, обучающиеся по социально-экономическим и гуманитарным специальностям;

— студенты технических вузов и организаций СПО.

Сертификаты участников конкурса получили

1 Чугунова Дарина, МБОУ «Гимназия № 125» Советского района, руководитель – Хуснуллина Ч.Н.

2 Потехина Сафия, МБОУ «СОШ № 140» Советского района, руководитель – Шайхутдинова Ф.Ф.

3 Гаврилов Михаил, МБОУ «Гимназия № 125» Советского района, руководитель – Хуснуллина Ч.Н.

4 Грачева Екатерина, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

5 Захарова Карина, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

6 Гильманова Диана, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

7 Зеленко Юлия, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

8 Курбанова Наргиза, ФСТС КНИТУ, руководитель – Хуснетдинов Р.М.

9 Мингазова Алия, ФСТС КНИТУ, руководитель – Хуснетдинов Р.М.

10 Данилова Алла, ГАПОУ «Международный колледж сервиса», руководитель – Галяутдинова Р.И.

11 Сафина Ляйсан, ГАПОУ «Казанский техникум информационных технологий и связи», руководитель – Хуснуллина З.М.

12 Мавлиев Булат, ФНН КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

13 Абделрахман Магди Халаф, КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ, руководитель Зиннатуллина Г.Х.

14 Харитонова Раиля, ФНН КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

15 Павлова Татьяна, ФНН КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

16 Атаева Марал, ФСТС КНИТУ, руководитель – Хуснетдинов Р.М.

17 Рябинин Артем, ФНН КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

Победителями конкурса в номинации «Учащиеся школ, лицеев и гимназий» стали:

1 место

1. Закиров Рузаль, МБОУ «Гимназия № 125» Советского района, руководитель – Халилова Э.Ш.

2 место

1 Байназарова Оксана, МБОУ СШ г. Новый Уренгой (ЯНАО), руководитель – Байназарова З.Г.

2 Журавлева Ольга, МБОУ «Гимназия № 125» Советского района, руководитель – Хуснуллина Ч.Н.

3 место

1 Хуснуллин Азат, МБОУ «Гимназия № 125» Советского района, руководитель – Хуснуллина Ч.Н.

2 Галина Сабина, МБОУ «Лицей № 159» Советского района, руководитель – Исмагилова Г.Н.

Победителями конкурса в номинации «Студенты организаций СПО, обучающиеся по социально-экономическим и гуманитарным специальностям» стали:

1 место

1 Горбенко Дарья, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

2 место

1 Куликова Камилла, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

3 место

1 Гатауллина Айзиля, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

2 Семенова Есения, ГАПОУ «Международный колледж сервиса», руководитель – Галяутдинова Р.И.

3 Галеева Камилла, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

Победителями конкурса в номинации «Студенты технических вузов и организаций СПО» стали:

1 место

1 Халимова Айзиряк, ФСТС КНИТУ, руководитель – Хуснетдинов Р.М.

2 место

1 Аль-Раади Муса Мохаммед Абдо, КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ, руководитель Зиннатуллина Г.Х.

2 Ситдиков Савелий, ФЭТИБ КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

1 Шаяхметова Гульчачак, КТК КНИТУ, руководитель – Пудофеева Г.Р

2 Хисамова Азалия, ФСПО КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

3 Скурихина Карина, ФТПМ КНИТУ, руководитель – Самитова С.Г.

Как было объявлено ранее, награждение победителей конкурса эссе «Родной язык – мое сокровище» пройдет 26 апреля 2022 года во время подведения итогов второго конкурса под названием «Тукай в наших сердцах».

Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников и руководителей за участие в первом из двух запланированных конкурсов – конкурсе творческого эссе «Родной язык – мое сокровище» («Туган телем – назлы гөлем»).

Ждем всех принять участие во втором конкурсе под названием «Тукай в наших сердцах» («Тукай безнең йөрәкләрдә»). Об условиях и критериях конкурса будет объявлено в начале апреля.

Источник: Кафедра обучения на двуязычной основе