Стать участником проектов Татнефти — по силам каждому



21.03.2022

В КНИТУ прошла встреча с представителем одного из крупнейших отраслевых работодателей. Руководитель центра развития корпоративной культуры и молодёжной политики Корпоративного университета ПАО «Татнефть»Марат Гильмутдинов. Встречу с представителем нефтяной корпорации открыла проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова, которая напомнила о том, что у студенческого научного сообщества нашего вуза есть большое желание работать в партнёрстве с Татнефтью, и как раз сегодняшний гость расскажет нам о том, как такое взаимовыгодное партнёрство может быть организовано. «Кому же, как не КНИТУ, заниматься этим?» — задалась вопросом Дильбар Шамилевна и сама же ответила на него, сообщив, что надеется на реализацию уже в ближайшее время почти 300 студенческих проектов, посвящённых реальным темам, в которых заинтересован индустриальный партнёр.

Детали организации взаимодействия раскрыл Марат Гильмутдинов. В ПАО «Татнефть» разработана стройная система взаимодействия между представителями компании – руководителями проектов, и партнёрскими вузами, преподаватели, а главное — студенты которых могут принять участие в работе проекта, причем отнюдь не забесплатно. Площадкой, где встречаются участники и руководители проектов, является специально созданная корпоративная социальная сеть. Здесь координируется работа в группах, осуществляется общение внутри проектов.

Проекты бывают не только технико-технологические, так и социальные: здесь вполне могут быть востребованы знания и умения представителей социально-гуманитарных направлений, например, социологов. Но важно понимать, что для успешной работы в проекте не обязательно уже быть высококвалифицированным специалистом, ведь все проекты в системе декомпилируются на задачи разного уровня — от работы, не требующей сложной аналитической деятельности (например, сбор и подготовка информации), до разработки уникальных решений и глобальных выводов. Разные уровни сложности предполагают и более или менее интенсивное мотивирование участников проектов в соответствии с затраченным временем. Марат Гильмутдинов подробно рассказал о правилах и ограничениях, связанных с работой в проектах.

Сейчас в программе участвуют шесть учебных заведений Татарстана и Башкирии. В их числе, к слову, и филиал КНИТУ — Нижнекамский химико-технологический институт, а теперь в нее вошел и головной вуз.

О потенциальных участниках Татнефть узнает путем анкетирования, а информирование студенческой молодёжи производится в рамках организации специальных проектных фестивалей. По-видимому, в ближайшее время подобный фестиваль пройдёт и в КНИТУ.

По вопросам участия обращаться в отдел учебно-проектной деятельности КНИТУ: А-200, inkstu@yandex.ru/



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram