Студенты и аспиранты КНИТУ получили новейший цифровой лабораторный комплекс по физической химии



25.03.2022

23 марта на кафедре физической и коллоидной химии КНИТУ прошла презентация цифрового учебного лабораторного комплекса, разработанного компанией «Унитех» (г. Томск). Новое оборудование призвано полностью заменить материально и морально устаревшее аналоговое оборудование, которое использовалось студентами для выполнения лабораторных работ.

— Особенность запущенного в эксплуатацию комплекса прежде всего в том, что аппараты полностью цифровые, причем конструкция позволяет не только считывать показания и следить за ходом эксперимента с помощью компьютера, но и управлять ходом эксперимента с помощью команд, которые можно подавать прямо со смартфона, — рассказал заведующий кафедрой Юрий Галяметдинов.

Другой немаловажной особенностью комплекса является его универсальный характер: он позволяет осуществлять спектр исследований на уровне задач от начального студенческого до аспирантского, а главное, закрывает почти весь набор тем лабораторных работ по физической и коллоидной химии. Электронная лаборатория состоит из отдельных комплексов по химии, коллоидной химии, электрохимии, термодинамике, кинетике и фазовым равновесиям. Работу каждого комплекса представили сотрудники кафедры

Поставщик сопроводил оборудование подробными техническими руководствами, доступными в электронном виде (доступ с рабочих мест организован по QR-коду). Коллектив кафедры в ближайшее время разработает и учебно-методическую литературу, которая позволит максимально широко задействовать возможности цифровой лаборатории «Унитех» в образовательном процессе.

В своем выступлении проректор по учебной работе Дильбар Султанова подчеркнула значимость запуска лабораторного комплекса в связи с работой по совершенствованию учебной и научной деятельности в соответствии с задачами, которые университет решает как участник программы «Приоритет-2030», а также в рамках провозглашенного в стране направления по цифровизации.

— Я не удивлена, что сегодня мы собрались по такому приятному поводу именно здесь, — отметила Дильбар Султанова. — Кафедра физической и коллоидной химии в КНИТУ — одна из самый передовых, и за что вы ни беретесь, все у вас получается в соответствии с самыми высокими стандартами качества.

Работать на новейшем цифровом оборудовании студенты и аспиранты могут уже сейчас. В ближайших планах кафедры ФКХ — оборудование еще одной лаборатории и научного коворкинга.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram