Не родись красивой: делаем косметику дома



07.04.2022

Инфляция, санкции, импортозамещение — казалось бы какое это все имеет отношение к красоте? Самое прямое — за последние несколько недель цены на многие косметические товары выросли в разы, а некоторые, произведенные за рубежом, вообще пропали с прилавков. Самое время вспомнить, что косметика может быть не только в коробочке от модного бренда, но и приготовленная своими руками. Сегодня у нас особый повод об этом поговорить — 7 апреля в России отмечается День косметолога.

За советами о том, как сохранить красоту и не разориться на покупке косметики, мы обратились к нашим экспертам – Светлане Богдановой, профессору кафедры технологии косметических средств КНИТУ и Юлии Шигабиевой, доценту этой же кафедры.

— Красота – это то, к чему стремится каждый человек независимо от пола и возраста, — считает Юлия Александровна. — В этом стремлении призваны помочь косметические средства. Конкурентные преимущества находятся у тех компаний, которые используют последние достижения в области фармакологии, фармацевтики, биохимии.

— Сегодня лидирующие позиции занимает концепция натуральности, базирующаяся на повышении эффективности косметической композиции за счет полезных свойств растительных ингредиентов — экстрактов, масел, вытяжек, соков, — комментирует Светлана Алексеевна. — С уверенностью можно сказать, что, если в составе на этикетке косметического средства встречаются данные компоненты, то это отнюдь не маркетинговый ход, они действительно присутствуют в рецептурах. Однако их концентрация является коммерческой тайной каждого производителя, поскольку создание косметических средств — это сложный процесс, базирующийся на комплексе физико- и коллоидно-химических явлений и эффектах синергизма (взаимного усиления действия) компонентов.

Наши эксперты предложили несколько лайфхаков, как создать аналоги косметических средств из того, что есть у каждого под рукой:

Пекарские дрожжи (лучше живые, но можно использовать и сухие, если других нет) — они являются разновидностью одноклеточных грибов и целым кладезем биологически активных ингредиентов — витаминов (группы В, С и РР), аминокислот, минералов. При нанесении на кожу они вырабатывают ферменты, выполняющие роль катализаторов обменных процессов, способствуя выведению токсинов и выработке коллагена – основного «белка молодости». Необходимо развести дрожжи водой, молоком или сметаной, нанести на кожу на 15 минут. Кожа выглядит свежей и молодой.

Огурец – феноменальный для косметических целей овощ, содержащий целый комплекс биологически активных веществ: витамины А, В, С, кофеиновую кислоту, калий, серу, марганец, йод, кобальт. Натрите огурец на мелкой тёрке и добавьте белок одного яйца, взбейте и нанесите на кожу лица на 5-10 минут. Такая маска прекрасно тонизирует кожу, улучшает цвет лица. А лосьоны из огуречного сока замечательно освежают и отбеливают кожу.

Кефир является не только вкусным и полезным напитком, но и прекрасным доступным средством домашнего ухода за волосами. Его состав представлен огромным количеством витаминов (A, B1, B2, B5, B6, B9, B12, C, H, PP), минеральных веществ, а также полезных бактерий и грибков. Нужно нанести кефир на корни волос, покрыть голову целлофаном и выждать час, затем смыть. Такая маска великолепно питает, укрепляет и восстанавливает волосы, защищает их от внешнего воздействия.

Однако эксперты едины во мнении, что косметика, изготовленная своими руками, должна быть использовано здесь и сейчас. Оставлять домашнюю маску, крем или лосьон нельзя даже на ночь.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram