В КНИТУ определили полуфиналистов международного инженерного чемпионата CASE-IN

07.04.2022

В 2022 году в рамках основного сезона студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN на базе Казанского национального исследовательского технологического университета в онлайн-формате прошли отборочные этапы по двум направлениям, «Нефтехимия» (18 марта, стратегический партнер ПАО «СИБУР Холдинг» и «Проектный инжиниринг» (30 марта, стратегический партнер АО «НИПИГАЗ»).

С приветственным словом к участникам чемпионата обратились проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова, начальник производства «Бутадиен» ООО «ЗАПСИБНЕФТЕХИМ» Владимир Пенегин, руководитель направления «Корпоративная культура и социальные отношения» компании НИПИГАЗ София Семенова.

В отборе по «Нефтехимии» приняли участие 10 студенческих команд, в том числе 2 команды из НХТИ. Задание кейса было связано с четвертой промышленной революцией (Индустрия 4.0) и техническими средствами Индустрии 4.0, которые позволяют повысить уровень промышленной и экологической безопасности промышленных предприятий. По итогам отбора призовые места разделились следующим образом:

1 место заняла команда «Инициаторы» (обучающиеся кафедры ТООНС): Темурбек Бегалиев, Диана Бахдырова, Айрат Касимов, Эльвина Фархутдинова. Наставник команды: проф. Каф. ТООНС Гариева Фаузия Равильевна.

2 место - Clear mind (обучающиеся кафедр ХТПНГ и ОХТ): Яна Люлинская, Арслан Муллахметов, Рустам Хузяхметов. Наставник: д-р хим. наук, профессор, заведующий кафедры ОХТ Улитин Николай Викторович.

3 место – Oil-P (обучающиеся кафедры ХТПНГ): Юлия Кондрачук, Екатерина Короткая, Александр Рычагов, Антон Салякин. Наставник: к.х.н., доцент каф. ХТПНГ Вагапов Булат Рустемович.

В отборе по направлению «Проектный инжиниринг» приняли участие 8 команд, в том числе команда Воронежского государственного университета инженерных технологий. Задание заключалось в разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности проектной и строительной деятельности на основе технологий Индустрии 4.0 и ESG-принципов на примере предприятия по производству метано-водородных смесей из природного и попутного газов и последующего выделения из них чистого водорода.

1 место – команда IONE&DONE (обучающиеся кафедр ТООНС и ОХТ): Даниил Шатунов, Камиль Хасанов, Айгуль Нуриева, Николай Мадаминов. Наставник: д-р хим. наук, профессор кафедры ОХТ Терещенко Константин Алексеевич.

2 место – «Горячие механики» (обучающиеся кафедры МАХП): Рифат Шафиков, Ильдар Кузьмин, Кирилл Загидуллин, Анвар Гайнутдинов. Наставник: доцент, канд. хим. наук, доцент кафедры МАХП Осипов Эдуард Владиславович.

3 место – super girlz (обучающиеся кафедры ИХТ): Алиса Яшина, Аделя Бадамшина, Диана Гиздатуллина, Александра Попова. Наставник: канд. экон. наук, доцент кафедры ИХТ Стародубова Анна Александровна.

Команды, занявшие 1 и 2 места, примут участие в полуфиналах кейс-чемпионата, которые пройдут в апреле на уровне ПФО.

Поздравляем победителей и желаем творческих успехов!

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов