Ученые КНИТУ приняли участие в первой сессии конференции «Синергия-2022» в МАДИ (Москва)

13.04.2022

8 апреля был дан старт VII Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «СИНЕРГИЯ-2022». В соответствии с планом ее мероприятий в Москве на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) была проведена XI Международная региональная конференция IGIP по инженерной педагогике «Особенности подготовки преподавателей инженерных вузов с учетом цифровизации и зеленых технологий».

Уже по традиции конференция проводилась в очно-дистанционном формате. В ней приняли участие более 80 человек – представители России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана и Эстонии. Кроме ученых МАДИ, в конференции приняли участие представители ТГТУ (Тамбов), ОГУ (Орел), ведущих московских университетов: РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», РУДН, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также Таллиннского технического университета (Эстония), Белорусского национального технического университета и Национального университета строительства и архитектуры Армении.

КНИТУ представляли директор ИДПО профессор М.Ф.Галиханов, зав. кафедрой ИПП профессор Ф.Т.Шагеева, профессор кафедры ИППФМ С.В.Барабанова.

С приветственными словами к участникам обратились первый проректор МАДИ Олег Судоргин, Президент Российского отделения IGIP чл.-корр. РАН Вячеслав Приходько и ректор Национального университета строительства и архитектуры Армении Егиазар Варданян. От имени Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) участников приветствовала его президент Тийя Рюютман.

Доклады, прозвучавшие на конференции, способствовали плодотворному обсуждению состояния и путей улучшения работы инженерных вузов. Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» МАДИ Юрий Трофименко представил доклад «Трансформация роли и задач инженерного образования в области транспорта с учетом цифровизации и зеленых технологий». Им были обозначены основные задачи университетов в связи с цифровизацией экономики России и внедрением «зеленых технологий».

Проректор по научной работе МАДИ Мария Карелина представила доклад о ходе выполнения программы федеральной инновационной площадки «Эффективная модель подготовки преподавателей технических дисциплин с целью получения сертификата «Международный преподаватель инженерного вузаа». Член-корр. РАО Петр Кубрушко, в свою очередь, рассказал о подготовке преподавателей к работе в электронной информационно-образовательной среде.

Казанская делегация в своих докладах представила информацию о ходе реализации международных проектов в сфере инженерной педагогике и о влиянии международных конференций на формирование и развитие педагогических компетенций.

В завершение участниками были определены основные направления работы и сотрудничества представителей университетов по совершенствованию инженерного образования на современном этапе в условиях цифровизации и «зеленых технологий».

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Высшее образование в России» и ряде журналов из перечня ВАК, а также в сборнике трудов РИНЦ.

По окончании конференции состоялся круглый стол памяти главного редактора журнала «Высшее образование в России» М.Б. Сапунова, которому в этом году, в год 30-летия журнала, исполнилось бы 70 лет.

Преподаватели, аспиранты, магистранты могут подключиться к следующему мероприятию Синергии – пленарной сессии на базе СВФУ им. М.К. Аммосова.

Подключиться к конференции Zoom можно будет 14 апреля в 09:30

Идентификатор конференции: 891 2757 8778