Профком приглашает работников КНИТУ на экскурсии в Раифу и на остров-град Свияжск



02.06.2022

Профком КНИТУ организует автобусные поездки (с гидом) в Раифу и в Свияжск по субботам: 25 июня и 2 июля 2022 года для работников университета — членов профсоюза, желающих посетить Раифский Богородицкий мужской монастырь и остров-град Свияжск.

Регистрация участников — в электронной форме продлена до 17 июня 2022 года. Ссылка на форму для записи на участие в экскурсии: https://forms.office.com/r/Ze5xjqCVE7

Работник университета — член профсоюза может записаться на одну из четырех экскурсий в указанные даты. Количество мест ограничено.

Оплата и выдача билетов на экскурсии для работников, зарегистрировавшихся в электронной форме, — в профкоме КНИТУ (А-154) с 8 июня 2022 года с 8:30 до 11:30 и с 13:00 до 16:00. Тел. профкома: 231-43-23.

Раифский Богородецкий мужской монастырь

Приглашаем работников КНИТУ — членов профсоюза посетить Раифский Борогодецкий мужской монастырь 25 июня и 2 июля 2022 года. Отъезд от корпуса «А» — в 9.30. Ориентировочное время возвращения в Казань — в 13.30. Стоимость для членов профсоюза (частичная оплата) — 200 рублей.

Раифский монастырь — крупнейший в Казанском крае. Он был основан в начале XVII века отшельником Филаретом на землях языческих марийских племен. К началу XX века здесь сложился неповторимый архитектурный ансамбль из 60-метровой колокольни и пяти храмов, окруженных башнями и каменной стеной. Расположенный на берегу красивейшего Раифского озера посередине заповедного леса, монастырь напоминает сказочный город, по велению свыше показавшийся из воды.

Во время экскурсии вы увидите:

— Грузинский собор первой половины XIX века, где хранится главная святыня монастыря — чудотворный список Грузинской иконы Божией Матери.

— Троицкий собор начала XX века, построенный в русско-византийском стиле, который славится потрясающей акустикой.

— Софийскую церковь конца XVIII века — один из самых маленьких храмов Европы, вмещающий не более 7 человек.

— Надвратную 60-метровую колокольню с храмом Михаила Архангела.

— Музей монастыря в одной из башен и смотровую площадку, где вы сможете полюбоваться ансамблем обители с высоты птичьего полета.

— Часовню с источником святой воды.

— Заповедное Раифское озеро, где узнаем, почему в нем никогда не квакают лягушки.

Продолжительность экскурсии — 4 часа.

Экскурсия на остров-град «Свияжск»

Приглашаем работников КНИТУ — членов профсоюза на обзорную экскурсию по острову-граду Свияжску 25 июня и 2 июля 2022 года. Отъезд от корпуса А — в 9.00. Ориентировочное время возвращения в Казань —14.00. Стоимость для членов профсоюза (частичная оплата) — 300 рублей.

«Судно по морю бежит… Град на острове стоит». Всем нам знакомы строки известной сказки Александра Пушкина. Но не все знают, что, согласно легенде, возможным прообразом Буяна был именно Свияжск. Собранный по приказу Ивана Грозного всего за 4 недели, он сыграл решающую роль в осаде Казани. Раскинувшийся на живописном холме, в окружении трех рек, украшенный колокольнями и куполами древних храмов, остров-град способен заворожить любого путешественника.

Во время экскурсии вы увидите:

— Старейшую в Среднем Поволжье деревянную Троицкую церковь, построенную из сосновых бревен в 1551 году.

— Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский собор с росписями XVI века, среди которых единственная в России прижизненная фреска царя Ивана Грозного и святой Христофор с лошадиной головой.

— Крупнейший в Свияжске собор в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость», построенный в стиле храмов Византийской империи.

— Уютные улочки с историческими зданиями XVIII — начала XX веков, сохранившие дух старого города.

— Рождественскую площадь с красивейшим в Свияжске особняком купца Каменева и смотровой площадкой с потрясающим видом на Волгу.

Автобус предоставляется на 5 часов.



Источник: Профком
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram