Блестящие победы иностранных студентов подфака КНИТУ во всероссийских олимпиадах по русскому языку



03.06.2022

Весьма успешным стало участие студентов факультета международных образовательных программ и кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации КНИТУ в двух всероссийских олимпиадах по русскому языку – в Казанском федеральном университете и Астраханском государственном техническом университете (заочная).

Студент Калеб Чанда Мвелва из Замбии, подготовленный преподавателем кафедры РКИ Еленой Аверко-Антонович, занял первое место на весьма представительной Всероссийской олимпиаде по русскому языку для иностранных учащихся подготовительных факультетов/отделений образовательных организаций высшего образования в КФУ. Участие в ней приняли 170 иностранных слушателей подготовительных факультетов из 35 стран, обучающиеся в 19 вузах России. В ходе олимпиады участники должны были продемонстрировать навыки владения русским языком в устной речи: каждый участник после небольшой подготовки представил членам жюри выступление на заданную тему. Перед участниками стояла непростая задача: им нужно было высказать свое мнение по теме, а также принять участие в дискуссии. Члены жюри обращали внимание на технику речи, логичность и связность, креативность, а также умение дискутировать. Кстати, Калеб в этом году собирается поступать в наш университет на факультет управления и автоматизации.

На IV Всероссийской заочной Олимпиаде по русскому языку для иностранных студентов в Астраханском государственном техническом университете победу одержали сразу три студента КНИТУ, подготовленные доцентом РКИ Луизой Гатауллиной: они представили сочинение или презентацию-рассказ. Ирие Баттой Тети Оксмико из Кот-д’Ивуара занял первое место в номинации «Эссе». Он написал работу на тему «Почему я хочу получить высшее образование в России?». Первое место также у Абдельваххаба Юссефа Тантави Махгуба из Египта, он подготовил работу в номинации «Презентация» на тему «Почему я хочу стать инженером?» Бунзеки Гнанга Фаннель Салем из Конго заняла второе место с презентацией «Город, в котором я учусь».

Поздравляем победителей и преподавателей и желаем им дальнейших успехов в изучении и преподавании русского языка!



Источник: Факультет международных образовательных программ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram