Команда КНИТУ представила программу развития передовой инженерной школы «Промхимтех»




20.06.2022

18 июня делегация во главе с врио ректора Юрием Казаковым представила совету федерального проекта «Передовые инженерные школы» программу развития на базе КНИТУ передовой инженерной школы «Промхимтех». Предложенную нашим университетом программу оценивали представители Минобрнауки и Минпромторга России, руководители технологических компаний, а также ведущие эксперты в области науки и образования.

В течение трех дней совет рассмотрел 89 программ, представленных вузами из 41 региона. Передовые инженерные школы при грантовой поддержке государства будут созданы на базе отечественных вузов в партнерстве с высокотехнологичными компаниями и обеспечат все необходимые условия для подготовки разработчиков инновационных инженерных решений, будут осуществлять прорывные разработки и обеспечивающие их исследования, направленные на решение задач, соответствующих мировому уровню актуальности и значимости в области технологического развития страны.

О программе ПИШ «Промхимтех» докладывал руководитель школы, начальник управления трансфером технологий КНИТУ Руслан Палей. Вузы Республики Татарстан представляли КНИТУ, КФУ и Университет Иннополис.

Открывая заседание совета, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подчеркнул, что новый федеральный проект нацелен на долгосрочное обеспечение российской экономики научно-техническими ресурсами: «Проект «Передовые инженерные школы» должен фокусироваться на трех основных направлениях: классическая инженерия технических систем, инженерия живых систем (включая медицину, генетику и молекулярную биологию) и IT-инженерия. При этом необходимо держать во внимании и региональный аспект: важно дать возможность разным частям нашей великой Родины развивать современные технические науки, которые составляют основу инженерии. «Передовые инженерные школы» — это уникальный проект по опережающей подготовке инженерных кадров с учетом запроса отрасли. Ранее такая практика приветствовалась, теперь же государство готово ее поддерживать системно», — отметил министр.

Подготовка в ПИШ будет вестись по сквозным технологиям цифровой экономики и приоритетным направлениям развития техники и технологий, включая цифровое проектирование и моделирование, разработка и применение цифровых двойников, передовые производственные технологии, новые материалы и аддитивные технологии, робототехника и мехатроника, квантовые технологии и многое другое.

Проект по созданию передовых инженерных школ является одной из 42 инициатив Правительства России, направленных на повышение качества жизни граждан, и выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Итоги рассмотрения заявок будут известны в ближайшее время.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram