В КНИТУ в День памяти и скорби состоялось возложение цветов к воинскому монументу



22.06.2022

22 июня, в день памяти и скорби, в КНИТУ прошли памятный митинг и торжественное возложение цветов к монументу сотрудников и студентов КХТИ, погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с нацистскими захватчиками.

Перед началом возложения перед собравшимися выступил начальник военного учебного центра КНИТУ Хамит Тухбиев. Он подчеркнул значимость сегодняшней даты: «Этот день отмечают не только в нашей стране, но и везде, где ненавидят фашизм и нацизм». Не было в России никого, кого бы так или иначе не затронула война. На фронт уходили отцы, братья, мужья, сыновья, друзья и наставники. Полковник Тухбиев напомнил историю своей семьи: сражаться с фашизмом ушли пятеро братьев (его отец был младшим из пятерых), а в живых осталось только двое. Всего из Татарской АССР отбыли в действующую армию более 700 тыс. человек. Половина из них не вернулись... А те, кто пришли с войны, включились в мирный труд. Было время, когда участники войны работали в КХТИ во всех структурах, занимали должности от вахтера до ректора. Сейчас ветеранов почти не осталось, но забывать их мы не имеем права, ведь именно им мы обязаны тем, что живём на земле. Нельзя забывать и о подвиге тружеников тыла, в рядах которых были студенты, преподаватели, сотрудники Казанского химико-технологического университета.

Об этом говорила и проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. «Низкий им поклон, сердечная благодарность и вечная память!» — так завершила она своё выступление.

Председатель совета ветеранов вуза Гузэль Стрекалова также взглянула на событиях Великой Отечественной сквозь призму истории своей семьи: её мама, не дождавшись восемнадцатилетия, ушла на войну добровольцем, окончила курсы связистов, а родной брат и сейчас в строю, несёт военную службу в зоне СВО — так перекликаются эпохи. «Вспомним же благодарной памятью тех, кто ценой своей жизни обеспечил нам настоящее и будущее!» — призвала она.

«Сегодня мы отмечаем, наверное, самое страшное событие в истории России, — взяла слово председатель профкома Альбина Загрутдинова, — и почитаем тех, кто, не жалея жизни, отдал в тяжёлые часы войны Родине и народу свой святой долг».

Житель блокадного Ленинграда, профессор кафедры физической и коллоидной химии Вильям Барабанов говорил о героизме тружеников тыла, о поддержке и взаимопомощи, которые оказывали друг другу советские учёные, эвакуированные в военные годы в Казань, о том, что одними из жертв той войны становились дети: и те, кто родился незадолго до её начала и пережил вместе со взрослыми эти драматические четыре года, те, кто родился позже, но до кого докатилось эхо войны — сиротством, болезнями; те, кого лишили жизни безжалостность захватчиков или тяготы быта военной поры.

Память погибших по предложению профессора Барабанова собравшиеся почтили минутой молчания, после чего цветы были возложены к подножию монумента.

Никто не забыт. Ничто не забыто.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram