КНИТУ вошел в консорциум «Аналитическое приборостроение»



23.06.2022

Такое решение было принято на совещании в Москве, в котором принял участие проректор по научной работе и инновациям КНИТУ Александр Копылов.

На совещании по вопросам импортозамещения в аналитическом приборостроении и цифровизации методов газовой хроматографии «Аналитическое приборостроение: развитие отечественных технологий и импортозамещение» была представлена концепция центра развития и достижений «САПФИРА» (Scientific analytical products for instrumental research application) на основе создаваемого научно-методологического консорциума «Аналитическое приборостроение».

В этом консорциуме, организуемом по инициативе компании «ХРОМОС Инжиниринг» выразили готовность участвовать образовательные учреждения высшего образования и академические институты, включая ФГБОУ РЭУ имени Г.В. Плеханова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, Институт физической химии и электрохимии РАН им А.Н. Фрумкина (ИФХЭ РАН). КНИТУ также получил приглашение стать членом консорциума.

Выступившие в ходе совещания представители «ХРОМОС Инжиниринг», вузов и ИФХЭ РАН отметили важность решения задач разработки и внедрения отечественных инноваций и системы стандартизации в области аналитического приборостроения, а также наличие значительного потенциала и научно-технического задела для совместной работы университетов, академической науки и предприятий, производящих российское аналитическое оборудование.

Александр Копылов, выступая на совещании, отметил, что в КНИТУ активно развивается Аналитический исследовательский центр и центр коллективного пользования, на базе которых высококлассные специалисты вуза готовы выполнить различные задачи и разрабатывать новые методики инструментального анализа. АИЦ может выступить в качестве одной из сети лабораторий создаваемого центра «САПФИРА», принять участие в инструментальном, методическом обеспечении, сертификации и стандартизации.

Наш вуз заинтересован в реализации научных и коммерческих проектов для решения отраслевых задач, в том числе с применением цифровых методов в аналитике во взаимодействии с участниками консорциума «Аналитическое приборостроение», целями деятельности которого являются: участие в совместных образовательных и научных проектах, программах и других профессиональных мероприятиях; укрепление связей с бизнес-сообществом, представителями органов государственной власти в сфере аналитического приборостроения, разработки методов качественного и количественного химического анализа, внедрения цифровизации и стандартизации; обеспечение конкурентоспособности молодых кадров-специалистов по аналитическому контролю в сферах газо- и нефтедобычи, химической промышленности, экологического контроля, рационального природопользования и др. на рынках труда; формирование высокоэффективной системы разработки, внедрения и сопровождения современных комплексов аналитического контроля, методов анализа, реализуемых на оборудовании российского производства.



Источник: Научно-исследовательское управление
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram