Серебряные айтишники: студенты КНИТУ приняли участие во всероссийском чемпионате




24.06.2022

В Красноярске на базе СибГУ М.Ф. Решетнёва состоялся финал Всероссийского чемпионата по кейс-проектам в области информационной безопасности SE Quest 2022, поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина. Команда КНИТУ в составе студентов третьего курса кафедры информационной безопасности Юсуфа Тагирова и Дамира Шакирова поделила второе место с Сибирским федеральным университетом. Руководитель команды - старший преподаватель кафедры информационной безопасности Алина Касимова.

Тематикой финала стало расследование сложного компьютерного инцидента по реальным следам - артефактам, с использованием специального программного обеспечения.

Финал занял два дня. В первый, команды приняли участие в разминочном квесте по социальной инженерии, соревновались в применении сценариев атак в режиме карточной игры.

«Второй день финала состоял из расследования инцидента, - рассказывает Алина Касимова. - Задания представляли собой адаптированные реальные кейсы по расследованию инцидента информационной безопасности, взятые из практической деятельности - нарушение безопасности компьютерной сети. Расследование инцидента включало все значимые этапы - от анализа артефактов инцидента до оформления отчета об инциденте».



Источник: Факультет экологической, технологической и информационной безопасности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram