Визит в Киргизию: новые векторы развития





29.06.2022

Делегация КНИТУ приняла участие в Первой международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA KYRGYZSTAN 2022», которая проходила в конце июня в Бишкеке.

Выставка работала в рамках Российско-кыргызского межрегионального бизнес-форума, в котором приняли участие министерства Российской Федерации и Республики Кыргызстан, научно-производственные объединения, предприятия, вузы, малые и средние коммерческие компании, территориальные торгово-промышленные палаты, общественные организации.

В рамках «EXPO-RUSSIA KYRGYZSTAN 2022» проводились тематические круглые столы, презентации российских и кыргызских предприятий, и учебных заведений, а также культурные мероприятия.

КНИТУ на выставке представляли проректор по учебной работе Дильбар Султанова и проректор по режиму и безопасности Айрат Муратов.

Для участников выставки была организована встреча с представителями Россотрудничества в Киргизской Республике. Дильбар Шамилевна и Айрат Хасипович встретились с куратором проектов по продвижению русского языка и российского образования Ириной Царевой. Во время визита обсуждались возможности взаимовыгодного сотрудничества, приема киргизских абитуриентов в рамках квот Правительства РФ для дальнейшего обучения в КНИТУ и трудоустройства на предприятиях Газпром Киргизии. Одно из наиболее важных событий форума - международная научно-практическая конференция «Университеты – новые международные центры притяжения образования, бизнеса и дипломатии». Участников конференции поприветствовали заместитель министра образования и науки Правительства Республики Кыргызстан Расул Абазбек уулу, заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре парламента Чешской Республики Карел Райс и ректор Киргизского экономического университета Алмаз Кадыралиев. На конференции обсуждались вопросы взаимодействия с образовательными учреждениями Киргизии. Проректор КНИТУ выступила с докладом «Перспективы сотрудничества с образовательными организациями Республики Киргизия» и предложила взаимодействие в области реализации программ двойных дипломов, по которой студенты 2 года получают образование в Киргизии и 2 года обучаются в КНИТУ.

Кроме того, делегация нашего вуза посетила филиал университета в г. Кант и присутствовала на защите выпускных квалификационных работ бакалавров по направлениям «Менеджмент» и «Химическая технология». В ходе визита обсуждались вопросы повышения качества образования по направлению «Химическая технология» и обновление кадрового потенциала филиала.

Инспекция филиала показала, что требуется обновление материально-технической базы подготовки по химическим дисциплинам, повышение квалификации преподавателей с посещением передовых предприятий, особенно в области полимерной химии и нефтепереработки. По результатам визита было сформировано обращение заместителю министра образования и науки Правительства Республики Кыргызстан с предложением оформления профессионального лицея в качестве базового техникума КНИТУ, принимая во внимание, что филиал успешно сотрудничает с лицеем порядка 10 лет.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram