КНИТУ получит 11 миллионов на развитие стартапов

10.07.2022

Подведены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап», который Минобрнауки России проводит совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На первый этап конкурса поступило более двух тысяч заявок со всей страны. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. По количеству лидируют Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Томская и Новосибирская области», — сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Среди победителей – 11 студентов и аспирантов КНИТУ:

- Екатерина Андреева с проектом «Разработка повседневной одежды с улучшенными гигиеническими свойствами» (руководитель Хамматова В.В., д.т.н., профессор, завкафедрой дизайна)

- Елена Ахметханова с проектом «Разработка способа высокоэффективной экстракции каротина и 5-гидрокситриптамин из облепихи» (руководитель Сафин Р.Г., профессор, д.т.н., завкафедрой переработки древесных материалов)

- Эльвира Дебердеева с проектом «Разработка металлсодержащих полимерных компаундов для производства изделий с антисептическими свойствами» (руководитель Дебердеев Т.Р., профессор, д.т.н., завкафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов)

- Артем Духанин с проектом «Испытания металлофторопластового покрытия подшипников скольжения» (выпускник школы ДПО "Технолидер", руководитель Максимов Т.В., старший преподаватель кафедры компрессорных машин и установок)

- Евгения Николаева с проектом «Разработка технологии производства фильтрационно-сорбционного материала на основе модифицированных биокомпонентов для очистки сточных вод» (выпускница школы ДПО "Технолидер", руководитель Степанова С.В., доцент, к.т.н., доцент кафедры инженерной экологии)

- Виктор Сотников с проектом «Разработка технологии термической переработки твердых бытовых отходов в сорбенты» (руководитель Сафин Р.Г., профессор д.т.н., завкафедрой переработки древесных материалов)

- Александр Сочнев с проектом «Разработка компактного лазера для систем воспламенения и абляции материалов» (руководитель Саттаров А.Г., д.т.н., профессор кафедры медицинской инженерии)

- аспирант Нияз Хамидуллин с проектом «Система прогнозирования аварийного повреждения оборудования систем электроснабжения»

- аспирант Евгений Харитонов с проектом «Модельная установка магистрального трубопровода для исследования противотурбулентных присадок и иных реагентов в лабораторных условиях»

- Эмиль Харисов с проектом «FanIsFun» (руководитель Шустрова М.Л., к.т.н., доцент кафедры автоматизированных систем сбора и обработки информации)

- аспирант Дамир Ягудин с проектом «Технологические основы получения носителей гетерогенных катализаторов с регулируемой удельной поверхностью» (руководитель Каралин Э.А., д.т.н, профессор кафедры общей химической технологии)

«Всего от нашего вуза было заявлено 34 проекта, - поясняет начальник отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ Марина Васильева. – Таким образом каждый третий поданный проект от КНИТУ стал победителем. Большинство из них являются участниками вузовской программы «Стартап как диплом». Кстати вторая очередь приема заявок продлится до 15 июля, поэтому у желающих еще есть все шансы оказаться в будущем в числе победителей. Всего в этом году будет названа тысяча победителей. Каждый из них на реализацию бизнес-проекта получит по одному миллиону рублей.

Источник: Управление медиакоммуникаций, Отдел учебно-проектной деятельности студентов