КНИТУ провел подготовку работников СИБУРа по комплаенсу



12.07.2022

8 июля Республика Татарстан впервые принимала у себя участников очередной, четвертой Комплаенс-сессии СИБУРа. Комплаенс-сессия — ежегодное мероприятие, которое проводится СИБУРом для обмена практиками в области комплаенса и деловой этики. В обширную программу мероприятия была включена программа повышения квалификации «Комплаенс: построение эффективной системы в компании», ее организатором выступил Институт дополнительного профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета.

По словам комплаенс-менеджера СИБУРа Вероники Киселевой, местом проведения мероприятия не случайно было выбрано ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одно из значимых предприятий республики, входящее в систему СИБУР: татарстанские предприятия нефтехимии, сравнительно недавно войдя в контур объединенной компании, динамично приступили к внедрению принципов корпоративной культуры СИБУРа. Как подчеркнул в приветственном слове председатель Комитета по этике и дисциплине и член правления ООО СИБУР Олег Макаров, основными принципами деловой философии комплаенса в корпоративной культуре компании являются соблюдение этических правил и норм, профилактика коррупционных и бизнес-рисков, взаимоуважение и безопасность, а также правило «Тон сверху» — каждый руководитель должен подавать сотрудникам личный пример и собственными действиями демонстрировать следование корпоративным ценностям.

Еще весной этого года КНИТУ анонсировал запуск образовательной программы по комплаенсу, разработанной в тесном в сотрудничестве с СИБУРом. Как известно, СИБУР — один из лидеров развития комплаенс-систем в России, а Казанский технологический университет обладает уникальным опытом в области подготовки и переподготовки кадров для предприятий реального сектора экономики, включая многолетнюю работу с крупнейшими отраслевыми компаниями. И вот теперь программу прошли первые слушатели — представители СИБУРа. Как отметил, вручая слушателям дипломы врио ректора Юрий Казаков, программа, инициированная такой передовой компанией как СИБУР, несомненно получит дальнейшее развитие и в сфере высшего образования при подготовке магистров.

Активными участниками сессии стали не только комплаенс-представители СИБУРа, но также представители органов власти, включая руководителей Администрации Президента Республики Татарстан, министерств и ведомств, контрольно-надзорных органов региона. В сессии участвовали представители крупного и среднего бизнеса, университетов России, специалисты смежных сфер из различных отраслей экономики. Комплаенс-сессия СИБУРа стала знаковым событием для Татарстана. Как отмечали ее участники, совместными усилиями, в партнерстве и командной работе в нашей республике был заложен фундамент для внедрения и развития передовой системы комплаенса и деловой этики.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram