В школе «Технолидер» КНИТУ — очередной выпуск инженеров-инноваторов

25.07.2022

18 июля в Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ состоялось торжественное вручение дипломов студентам, освоившим программу профессиональной переподготовки «Управление инновационно-технологическими проектами» в школе ДПО «Технолидер».

Выпускников приветствовали директор ИДПО Мансур Галиханов, директор по связям с инвесторами Любовь Овсиенко и директор школы «Технолидер» Екатерина Тарасова. Они поздравили студентов с окончанием программы, пожелали им использовать полученные знания в части инновационной и изобретательской сферах (проектное управление) в своей профессиональной деятельности. В напутственном слове Любовь Овсиенко рассказала будущим магистрам о преимуществах их участия в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Завершилась церемония общей фотографией.

Следует отметить, что в этом учебном году школа «Технолидер» стала участником проекта «Приоритет 2030», что позволило обозначить новые перспективы ее развития, среди которых — взаимодействие с кафедрами университета, разработавшими 8 дополнительных образовательных программ для элитных групп 1-го курса. В школе уже традицией стала подготовка итоговых аттестационных работ (проектов) на уровне стартапов, и в этом году в таком формате защитили свои проекты более 80% выпускников. Среди задач школы – вовлечение студентов в активное участие в конкурсах проектов, и среди победителей грантового конкурса «Студенческий стартап» стали выпускники школы Артем Духанин (руководитель — ст. преп. каф. КМУ Максимов Т.В.) и Евгения Николаева (доц. кафедры каф. ИЭ Степанова С.В.), которые получат по одному миллиону рублей на реализацию бизнес-проекта. Команда «Технолидер» также заняла призовое II место в форуме молодых специалистов ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» (участники: Николаева Евгения, Брылякова Алина, Рякина Ирина, Мубараков Нияз, Глебов Степан) под руководством доцента кафедры инженерной экологии Светланы Степановой. Среди достижений - победы студентов с участием профильных кафедр во Всероссийских и международных конкурсах, грантах, фестивалях по темам проектных работ. В частности, победа в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ» Музипова З.М. с проектом на тему «Экологичная, энергосберегающая технология производства высокооктановой добавки к автомобильному топливу» (руководитель проф. каф. ТСК Ахмедьянова Р.А.); Куприяшкина Д.А., Исхакова И.Ф., Фатхуллиной А.Н., с проектом на тему «Разработка метода и программного комплекса цифрового проектирования оптимальной структуры системы теплообмена для химико-технологических систем» (руководитель ст. преп. каф. САУТП Рыжова А.А.); победа во Всероссийском фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» Суслоновой А.А., Абросимовой А.С., Бикмуллина А.Ф. (руководитель проф. каф. ТПМ Русанова С.Н.); победа Музипова З.М. в республиканском конкурсе «Инженер года» (руководитель проф. каф. ТСК Ахмедьянова Р.А); победа в научном марафоне «Дни студенческой науки» Горбунова А.С. (руководитель доц. каф. ХТВМС Гараева М.Р.), в федеральном проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу» Закировой А.Р., Ахметзяновой А.Н., Петровой Е.О., Галеевой Л.Н. (руководитель доц. каф. ТПП Ямашев Т.А.) и другие. Следует добавить, что под руководством доцента кафедры ХТВМС Гараевой М.Р. в настоящее время идет оформление патента на изобретение по теме проектной работы, а под руководством доцента кафедры «Машиноведения» Каратаева О.Р. – процесс регистрации программы ЭВМ. Кроме того, обучающиеся (Музипов З.М., Рагулин А.А., Гумерова Д.Р., Вайнбергер М.П., Павлова Я.О., Гелметдинов Р.Р., Микрюков Г.К. и др.) стали участниками научных конференций в Москве, Ростове –на – Дону, Новосибирске и пр.

Более 100 обучающихся школы в этом учебном году работали на 47 –ю проектами, с участием кафедр университета. Для подготовки проектных работ, созданию стартапов в школе было издано 6 учебных пособий, среди которых — учебное пособие Л.Р. Абзалиловой, Д.Ш. Султановой, С.В. Гадельшиной «Методы стратегического менеджмента организации на примере международных и российских практик управления», Авиловой В.В. «Циркулярная экономика и её роль в инновационном развитии производства», Д.Д. Исхаковой, А.А. Стародубовой «Технология нововведений в промышленности» и другие.

Важной задачей школы является расширение взаимодействия с промышленными предприятиями, ведущими технологическими университетами. И с этой целью были успешно проведены стажировки студентов школы Хамиди Алана и Хузина Рафаэля (факультет нефти и нефтехимии) в компанию «САХАЛИН ЭНЕРДЖИ» (г. Южно-Сахалинск), а также организованы экскурсии обучающихся в корпоративный музей ООО «Газпром трансгаз Казань». Кроме этого организована стажировка директора школы Екатерины Тарасовой и директора по связям с инвесторами Любови Овсиенко в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, позволившая изучить опыт подготовки элитных специалистов и современных технологий создания и продвижения молодежных проектов.

Источник: ИДПО