КНИТУ готов создать Центр дизайна в Татарстане



04.08.2022

Со 2 по 7 августа в Казани проходит II Этно-fashion фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни - Культурный код». Среди участников – представители КНИТУ. В рамках фестиваля состоялся круглый стол на тему «Аспекты развития традиционного керамического ремесла с перспективой перехода в авангард и современное искусство» в котором приняла участие профессор, заведующая кафедрой дизайна КНИТУ Венера Хамматова.

«В этом году в нашем вузе в магистратуру по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» был большой конкурс, что говорит о востребованности этого направления, - рассказала Венера Василовна. – Однако в Казани нет большого Центра дизайна, где на одной площадке могли бы собираться керамисты, дизайнеры одежды и аксессуаров, промышленные дизайнеры, ювелиры этнических украшений и другие мастера декоративно-прикладного искусства. Такой центр создал бы рабочие места для выпускников творческих специальностей и направлений подготовки, где они смогли бы прославлять искусство и культуру Республики Татарстан. Мы ежегодно выпускаем дизайнеров, специалистов по художественной обработке материалов, а мест, где они могли бы реализовать свои навыки, в республике крайне мало. Если подобная площадка будет предоставлена, мы готовы взяться за реализацию этого проекта».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Евразийской Ассоциации Этнодизайнеров. В этом году он собрал 30 дизайнеров из 24 регионов России, а также из 6 стран СНГ.



Источник: Кафедра «Дизайн»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram