Семь вопросов про льготный образовательный кредит

10.08.2022

Приёмная кампания в вузах завершается, в КНИТУ уже известны имена первокурсников очной бюджетной формы обучения.

Приём документов на коммерческую (внебюджетную) форму обучения продлится до 19 августа и здесь для многих будет удобно рассмотреть вариант образовательного кредита. Всё просто и прозрачно, процедура регулируется законодательно - постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования».

Отвечаем на все самые популярные вопросы про то, как выгодно получить высшее образование.

- Кредит - это большая переплата?

Для заемщиков установлена фиксированная процентная ставка - 3% годовых (15,85 % годовых — совокупная процентная ставка, из которых: 3% годовых подлежат оплате заемщиком, 12,85% годовых возмещаются за счет государственных субсидий)

- Сколько и когда нужно платить?

Во время обучения ежемесячные взносы идут только на погашение процентов по кредиту:

Первый год – 40% от начисленных процентов

Второй год — 60%

С третьего года — 100%

Погашение основного долга начнётся только через 9 месяцев после окончания учёбы! При желании кредит можно вернуть раньше срока и без комиссии.

- Кредит могут взять только те, кто работает?

Студенту не обязательно иметь заработок. Для оформления образовательного кредита понадобится письменное согласие родителей или законных представителей.

- Можно ли оформить кредит на родителей студента?

Кредит оформляется непосредственно на обучающегося, но родители, конечно, могут помогать ему с выплатами.

- В каких банках можно взять льготный кредит?

Сбербанк и Алмазэргиэнбанк.

- А разве другие банки не дают образовательных кредитов?

Многие банки предлагают подобного рода кредиты, однако государственной поддержки они не имеют, а значит процентная ставка будет в разы выше.

- Как оформить льготный образовательный кредит?

Вы просто подаёте в КНИТУ заявление об обучении на коммерческой основе, заключаете с вузом договор, который и передаёте в банк для последующего оформления льготного кредитования.

Давайте рассмотрим размер выплат на примере направления «Менеджмент» пока вы учитесь, то платите проценты:

- в первый год – 139 рублей в месяц

- во второй год – 418 рублей в месяц

- в третий и четвертый годы (+ ещё 9 месяцев после получения диплома) – 1218 рублей в месяц

- далее – 3878 рублей в месяц

Источник: Управление медиакоммуникаций