«Вы дважды сделали правильный выбор»: студенты КНИТУ получили документы о прохождении военного обучения



26.08.2022

26 августа на плацу Казанского суворовского училища состоялся торжественный митинг, посвященный вручению документов о прохождении обучения курсантам военного учебного центра КНИТУ. Документы получили более 300 курсантов, отличникам учебы были вручены также благодарственные письма.

Поздравить ребят пришли их наставники-офицеры, представители руководства вуза, деканы факультетов, родные и близкие. Традиционное мероприятие началось с построения и выхода знаменной группы под звуки «Преображенского марша» (музыкальное сопровождение обеспечивал военный оркестр Казанского суворовского училища). Рапорт начальника ВУЦ полковника Хамита Тухбиева приняла проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова.

После завершения вручения документов, организованного там же на плацу, открылся под звуки государственных гимнов России и Татарстана торжественный митинг, и Дильбар Султанова от имени руководства вуза произнесла приветственное слово. «Уважаемые курсанты! За время учебы вы стали сильными и ловкими, преодолели все сложности, поверили в себя. Знания, которые вы получили, останутся с вами и будут помогать вам в жизни. Хочу поблагодарить офицеров нашего военного учебного центра, ведь хороших учеников не бывает без хороших учителей», — сказала она.

Эмоциональной была речь ветерана ВУЦ полковника Наримана Суляева. «Вы приняли присягу Родине, — обратился он к курсантам, — закалились на военных сборах, учеба поставила вас на правильный военный путь. Сейчас именно армия выполняет задачу по обузданию фашизма на Украине, и она с этой задачей справится. Я вам желаю здоровья, благополучия, успехов. Не забывайте тот вуз, где вы учились, ваших друзей, будьте готовы в любую минуту прийти друг другу на помощь!»

От лица ветеранского сообщества КНИТУ говорила председатель совета ветеранов вуза Гузэль Стрекалова. «Я вам желаю счастья, а счастье — это когда тебя понимают и готовы поддержать. Мира, благополучия, добра вам — и Победы!».

«В это тревожное время вы проверили себя, показали характер, доказали себе, что вы чего-то стоите как мужчины, как защитники Родины», — так начал выступление декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков. «Сейчас всё чаще приходится вспоминать древнеримскую мудрость: «Если хочешь мира, готовься к войне», — подчеркнул он, — И чем сильнее будет наша армия, тем меньше будет желающих с нами повоевать. За Победу!»

Чувства родителей курсантов выразила в своем выступлении Альфия Хасанова. «Для всех нас стало большой радостью встретить своих повзрослевших сыновей. Спасибо вам, господа офицеры, за тот труд, который вы вложили в обучение и воспитание наших детей! Пусть хранить вас Господь!» — пожелала она.

Отличник учебы курсант Бариев поблагодарил своих наставников и пожелал курсантам успехов в учебе и жизни.

Но вот прозвучали команды: «Становись! Равняйсь! Смирно!». Начался торжественный марш и проход с песней.

Несмотря на не по-утреннему яркое солнце и летнюю жару, собравшиеся были воодушевлены происходящим. Родные и близкие фотографировали курсантов, офицеров, снимали видеоролики прохождения колонн.

Начальник ВУЦ Хамит Тухбиев подытожил событие. «Я был с вами и в Вольске, и в Шиханах, видел, как вы занимались, как вы жили. Лето нынче жаркое, было нелегко, но зато вы приобрели красивый бронзовый загар», — напомнил он курсантам о недавно миновавших военных сборах. «Благодарю вас за учебу, благодарю ваших родителей, которые приезжали к вам на принятие присяги, спасибо вашим деканам, которые волновались за вас, постоянно спрашивали, как вы там. В добрый путь, товарищи курсанты! Вы дважды сделали правильный выбор, став студентами КНИТУ и курсантами военного учебного центра. Теперь перед вами открыты все двери!»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram