Мы хотим работать с вами: в КНИТУ побывала делегация из Узбекистана



29.08.2022

Сотрудничество со странами СНГ в КНИТУ осуществляется давно и успешно. Так, 29 августа КНИТУ посетили профессора Ташкентского государственного транспортного университета - Ахмаджон Ибадуллаев и Эльмира Тешабаева.

«Исторически Республика Узбекистан тесно связана с Россией», - сказал врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. – У наших стран хорошо развиты культурные и научные связи». По словам Натальи Башкирцевой, декана факультета нефти и нефтехимии КНИТУ, сотрудничество вузов продолжается на протяжении шести лет. За это время было подготовлено порядка 60 магистров. Планируется развитие сотрудничества не только с Ташкентским государственным транспортным университетом, но и другими вузами Узбекистана. Прежде всего речь идет о технических университетах, где активно развивается профиль нефтехимии и нефтепереработки.

«Мы могли бы открыть филиал вашего вуза в Ташкенте, - предложил Ахмаджон Ибадуллаев, профессор кафедры «Инженерные коммуникации и системы» ТГТУ. – В нашей республике даже после распада СССР не уменьшилось изучение русского языка, существует множество русских школ, высоко ценятся специалисты из России».

Узбекистан планирует развивать глубокую переработку углеводородного сырья, чтобы повысить себестоимость продукции, увеличить количество рабочих мест, а значит, должна вырасти потребность в квалифицированных специалистах данной отрасли.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram