КНИТУ улучшил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира



31.08.2022

Стали известны вузы, попавшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета». В глобальный список вошли лучшие вузы из 103 стран мира, а число учебных заведений увеличилось с 1650 до 1800. Среди них – КНИТУ. Вуз улучшил своё положение в рейтинге. В прошлом году мы заняли позицию «1201-1300». В нынешнем - КНИТУ вошел в интервальную группу «1101-1200».

Россия, как и в прошлом году, вошла в тройку мировых лидеров по количеству университетов в рейтинге «Три миссии университета», более высокий показатель только у США и Китая. Из конкурентных преимуществ вузов РФ на мировой арене аналитики выделяют успехи участия студентов в международных олимпиадах, высокую долю иностранных студентов, а также разнообразие подготовленных онлайн-курсов.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование (количество побед обучающихся в вузе на международных студенческих олимпиадах; доля иностранных студентов в общем количестве студентов; отношение бюджета вуза к количеству студентов; отношение количества НПР к количеству студентов), науку (количество научных премий из списка IREG у НПР и выпускников университета; средняя нормализованная цитируемость (глобальный уровень); средняя нормализованная цитируемость (национальный уровень); отношение дохода от исследований к числу НПР) и взаимодействие с обществом (количество открытых онлайн-курсов вуза; доля вуза в общем объеме публикаций по стране; общее количество страниц веб-сайта университета, индексированных ведущими поисковыми системами; количество просмотров страницы вуза в Википедии; количество подписчиков аккаунта университета в социальных сетях). Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов.



Источник: ОАГО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram