Композитор из КНИТУ представит оперную увертюру на фестивале «Европа-Азия»




06.09.2022

С 9 по 11 сентября 2022 г. в Казани пройдет ХV Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия». В пяти концертах фестиваля в исполнении музыкантов из России и зарубежья прозвучит современная музыка композиторов стран мира. Среди них — инженер КНИТУ Наталия Варламова. Ее сочинение — увертюра к опере «О князе Петре и княгине Февронии» — прозвучит на открытии фестиваля в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева 9 сентября.

Как рассказала Наталия Геннадьевна, работа над музыкой ко всей опере, включая оркестровку, уже завершена. Опера создана по мотивам «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Еразма (XVI в.) о событиях, происходивших в XII в, в которые вплетаются аллегории и легенды.

Некоторые оперные сцены ранее звучали на площадках Санкт-Петербурга — в Эрмитажном театре (2016) и Александринском театре (2019), постановки осуществлялись силами артистов и музыкантов Михайловского театра и симфонического оркестра капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова.

Отметим, что международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» — крупный музыкальный форум, получивший широкое признание в России и за рубежом. Это первый международный фестиваль, отражающий панораму стилей современной академической музыки мира, появившийся в постсоветской России в 1993 г.

Нынешний фестиваль посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в программе сделан акцент на этническую составляющую современной профессиональной академической музыки.

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram