Быть конкурентоспособными: КНИТУ укрепляет связи с промышленными партнерами





16.09.2022

На днях наш университет посетили представители компаний-партнеров – ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Сахалинская Энергия», сотрудничество с которыми ведется давно и успешно. В «Сахалинской Энергии» студенты КНИТУ регулярно проходят практику, а выпускники пополняют ряды сотрудников компании. Иокогава является для вуза поставщиком высококачественной техники, необходимой для того, чтобы специалисты, которых выпускает КНИТУ, были конкурентоспособны.

«Нам очень важно регулярно проводить рабочие встречи с представителями промышленных предприятий и поставщиками оборудования. Такие встречи помогают нам правильно сориентировать учебный процесс и расставить правильные акценты при подготовке конкурентоспособных специалистов нефтегазохимической отрасли производства», – говорит Рустам Нургалиев, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ.

Связь требований, предъявляемых к специалисту на предприятии с компетенциями и навыками, получаемыми во время обучения, знает не понаслышке Павел Лукманов - доцент Сахалинского государственного университета, руководитель аналитической лаборатории ООО «Сахалинская энергия», а в период с 2012 по 2022 год – главный метролог компании «Сахалинская Энергия». По его словам, программы должны быть скорректированы таким образом, чтобы выпускники хорошо знали не только техническую сторону, но и правовые основы эксплуатации оборудования, на котором им предстоит работать.

«Сахалинская Энергия» – один из ключевых партнеров и заказчиков компании «Иокогава». Многие системы управления сахалинского предприятия построены на базе этого японского бренда. «Иокогава» активно поддерживает связь со всеми партнерами.

«Мы регулярно диагностируем и поддерживаем установленные системы у наших заказчиков», – комментирует Денис Рыжов, директор Центра решений «Иокогава».

В этом году вузу от компании было передано современное программное обеспечение для образовательного процесса. Оно может быть использовано как для подготовки специалистов по направлению «автоматизация», так и для подготовки технологов. Студенты КНИТУ успешно осваивают «систему управления предприятием». Такой софт полезен в работе не только по профилю автоматизации, но также в экономике, логистике и управлении.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram