В КНИТУ стартовал обучающий модуль программы МБА от корпоративного института Газпрома



20.09.2022

19 сентября в университете состоялось открытие обучающего модуля по программе профессиональной переподготовки «МВА Газпром «Стратегическое управление человеческими ресурсами».

Двухгодичная практико-ориентированная корпоративная программа МВА разработана «Газпром корпоративный институт» с учетом профстандарта «Специалист по управлению персоналом». Программа состоит из восьми модулей общей продолжительностью 720 часов.

Нашему университету, как опорному вузу ПАО «Газпром», осуществляющему целевую подготовку кадров и реализацию дополнительных образовательных программ в интересах компании, было поручено проведение лекций, гостевых визитов и круглых столов по седьмому обучающему модулю программы под названием «Управление знаниями и информацией».

В Актовом зале корпуса «Б» слушателей программы приветствовали врио ректора КНИТУ Юрий Казаков и начальник отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ишмуратов.

Руководитель вуза поблагодарил ПАО «Газпром», партнерским вузом которого КНИТУ является более 10 лет, за большое доверие, оказываемое университету в вопросах подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для компании, за серьезные социально-ориентированные проекты, реализуемые «Газпромом» в том числе совместно с КНИТУ.

– КНИТУ – наш вуз-партнер на протяжении многих лет, – подчеркнул Марат Ишмуратов. – Мы плотно сотрудничаем с Институтом дополнительного профессионального образования КНИТУ, наши работники постоянно проходят здесь повышение квалификации и другие виды обучения.

В составе учебной группы из 20 человек в Республику Татарстан прибыли заместители генеральных директоров по управлению персоналом, руководители кадровых служб дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». В течение трех дней слушателям предстоит посетить наш вуз и получить от преподавателей КНИТУ актуальную информацию в области управления знаниями и инновациями, создания на предприятии инновационной организационной среды, роли руководителей служб по управлению персоналом в этих процессах. Отдельно будут рассмотрены вопросы инновационной корпоративной культуры.

От имени администрации ИДПО КНИТУ собравшихся приветствовала профессор, начальник отдела администрирования, контроля и внешних связей Светлана Барабанова.

– Сегодня мы предлагаем ПАО «Газпром» уже более 120 дополнительных образовательных программ - как очных (в том числе выездных), так и дистанционных, по ним ежегодно обучается более 2000 человек, – отметила докладчик. – Благодаря стажировкам на предприятиях компании преподаватели КНИТУ создают и модифицируют курсы, привлекая специалистов компании. Кстати, число слушателей ПАО «Газпром» увеличилось с двухсот-трехсот в 2014-16 годах до двух с половиной тысяч в 2019-20 годах, в том числе благодаря изучению потребностей дочерних обществ.

После вводной встречи слушатели посетили музей истории КНИТУ, где им провели увлекательную экскурсию, посвящённую становлению и развитию Казанской химической школы.

В течение недели слушателям предстоят также встречи в Университете «Иннополис», экскурсии по Казани и Свияжску. Посетят они также Шеморданское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Казань», которое недавно было реконструировано по самым современным стандартам, производственные объекты компании.

22 сентября слушателей примет ИДПО КНИТУ, где директор института Мансур Галиханов презентует программы и Центр инновационных компетенций. Будут проведены занятия по цифровым технологиям промышленной безопасности на объектах нефтегазового газораспределительного комплекса, а также в области управления знаниями и инновациями.

Завершится обучение круглым столом на тему «Актуальные вопросы управления инновациями», которое пройдет в ИДПО КНИТУ 23 сентября с участием представителей вуза и ООО «Газпром трансгаз Казань». На нем состоится обмен мнениями и вручение слушателям документов.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram