Под звуки музыки: в КНИТУ с успехом прошли вечера классической и популярной музыки




26.09.2022

В университете стали уже традицией музыкальные вечера, которые проводит музей истории КНИТУ в сотрудничестве с советом ветеранов и профсоюзной организацией вуза. В программе вечеров — классическая и современная музыка, вокал, фортепьяно и струнные инструменты. Творческие встречи с профессиональными музыкантами стали возможны благодаря удивительной акустике исторического актового зала корпуса Б.

С удовольствием провели вечер пятницы тринадцатого мая наши ветераны и гости университета — представители ветеранских организаций города: в увлекательное музыкальное путешествие их пригласил известный в нашем городе пианист-импровизатор, выпускник Казанской государственной консерватории Наиль Таймасов. В программу вечера вошли фрагменты произведений композиторов XIX-XX вв., классической и народной музыки России, Германии, Франции, США. Звучали мотивы Россини и Баха, Телемана и Гуно, Шуберта и Равеля, «Битлз» и Чайковского, Цфасмана, Дунаевского…

К концу учебного года была приурочена программа вечера камерной музыки, который провели 10 июня студенты класса заслуженного работника РТ, заведующей кафедрой камерного ансамбля КГК им. Н. Г. Жиганова профессора Динары Галеевой. Прозвучали соната для виолончели и фортепиано № 1, op. 38 в 3 частях Брамса (Константин Машицкий, виолончель, Лейсан Казакбаева фортепиано) и соната для виолончели и фортепиано op. 4 Золтана Кодая в переложении для альта (Ильдар Гайнутдинов, альт, Полина Андреева, фортепиано).

Летом жизнь в вузе, исключая, конечно, помещения приемных комиссий, замирает. Однако музыкальная жизнь продолжается. Уже второй раз — и с неизменным аншлагом — в рамках наших вечеров выступает артист Музыкального театра Карелии, уроженец Казани и выпускник КГК им. Н. Г. Жиганова, певец-баритон Игорь Макаров. Летом прошлого года он и его коллеги чтец-декламатор Ольга Иглина и концертмейстер, лауреат международных конкурсов Татьяна Железных провели у нас литературно-музыкальный вечер «Поэзии и музыки союз», Игорю запомнился и замечательный зал, и горячий прием зрителей и слушателей, а певец запомнился и полюбился им. В итоге 20 июля в зале буквально яблоку было негде упасть, пришлось выносить стулья из соседних аудиторий. Однако мероприятие того стоило: Игорь и его коллеги с большим вдохновением провели творческий вечер «Мой гений, мой ангел, мой друг», в программу которого были включены романсы П. И. Чайковского и стихи русских поэтов.

Осенний сезон музыкальных вечеров в КНИТУ открыл Наиль Таймасов: 24 сентября он выступил с программой «Музыкальный круиз по Волге-матушке» — в нее вошли композиции на темы произведений отечественных композиторов XIX-XX вв. Как признался пианист, идея провести эту встречу пришла к нему, когда он этим летом путешествовал по великой русской реке на теплоходе. Отрадно было видеть в зале много молодых лиц: конечно же, такие вечера нужны и нашим студентам, так что задача организаторов — продумать программу, ориентированную на эту аудиторию. Добавим, что вечер был организован в рамках программы «Профсоюзной недели», которая проходила в республике и в вузе с 20 по 27 сентября.

Фото: Елена Яшина, Денис Сахарных



Источник: Профком
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram