Ветераны КНИТУ отметили день пожилого человека и избрали нового руководителя



05.10.2022

В КНИТУ отметили Международный день пожилого человека и 35-летие Всероссийской ветеранской организации. Ветеранов в Круглом зале приветствовали проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева, председатель совета по историко-мемориальной деятельности вуза Вильям Барабанов, заместитель председателя профкома по работе с сотрудниками Марат Гильфанов, председатель совета ветеранов Вахитовского района Генрих Бердников. Все они нашли теплые, задушевные слова, посвященные нашим ветеранам, восхитились их энергией и жизнелюбием. Альбина Шавалеева передала собравшимся приветствие врио ректора Юрия Казакова, а Вильям Барабанов огласил список тех, кого из членов ветеранской организации не стало за год, минувший со дня предыдущей встречи, и попросил зал почтить их память минутой молчания.

Поскольку праздник совпал с юбилейной датой общероссийской ветеранской организации, участники мероприятия вспоминали и страницы истории ветеранской организации вуза. Вильям Барабанов подготовил презентацию с фотографиями, рассказал о руководителях нашего совета ветеранов разных лет — Николае Сергеевиче Толмачеве, Хасане Ахметшевиче Сайтове, Владимире Михайловиче Бредневе (все они были участниками Великой Отечественный войны), Алексее Александровиче Понкратове (представителе более младшего, уже не воевавшего поколения), — отметил выдающуюся роль с организации и поддержке ветеранского движения, которую сыграл легендарный ректор КХТИ Петр Анатольевич Кирпичников, сам участник войны. Именно благодаря им сложились те добрые традиции ветеранской организации вуза, которые с 2019 года поддерживала и развивала председатель совета Гузэль Стрекалова и ее неутомимая и творческая команда кураторов.

Сама Гузэль Рафаиловна выступила с отчетным докладом. В числе организованных или поддержаных советом мероприятий — поездки ветеранов в Седмиозерную пустынь, Раифу, выставки творчества ветеранов, как персональные (ветерана УНИЦ Натальи Ахундовой), так и коллективные (ветеранов кафедры ТСК к юбилею подразделения), акция помощи ветеранам «Спешим делать добро», создание в рамках акции «Краски Победы» портрета ветерана Романа Мартыновича Герке в связи с его 95-летием, проведение «Уроков мужества» в казанской школе № 80, презентация книги В. П. Барабанова, посвященной студентам, аспирантам и работникам КНИТУ— участникам войны, музыкальные вечера в КНИТУ, конкурс военно-патриотической песни, юбилей военного учебного центра и многое другое. В реализации всей этой насыщенной программы действий, подчеркнула она, кураторы совета ветеранов сыграли ведущую роль, честь им и слава!

Этот доклад стал для Г. Р. Стрекаловой как для лидера ветеранов КНИТУ последним — общее собрание совета ветеранов сразу же приняло решение удовлетворить ее просьбу об отставке (она планирует сосредоточиться на исполнении обязанностей председателя городского совета ветеранов ) и единогласно утвердило на освободившуюся должность куратора института полимеров, профессора кафедры ТСК Алевтину Рахматуллину.

В ходе мероприятия состоялось награждение ветеранов, а представители университетской молодежи выступили с художественными номерами: Диана Зулпуева и Юлия Буланова — вокал, танцевальный дуэт студии бального танца «Нюанс-механик» — с номером «Русский вальс». Ведущим встречи был Руслан Балдин, а завершилась она веселым Праздником чая в зале заседаний Ученого совета.

Денис Сахарных
Фото: Данил Ерёмин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram