Магистранты КНИТУ заняли 1 место на конференции АО «Газпромнефть-МНПЗ»

06.10.2022

Команда «PetroSquad» из КНИТУ в рамках XI Научно-технической конференции АО «Газпромнефть-МНПЗ» заняла первое место. Магистрантам факультета нефти и нефтехимии необходимо было представить свой научный проект в формате презентации и подготовить аннотацию проекта. Работа должна была быть направлена на повышение эффективности предприятия: экономической, экологической, имиджевой.

Несмотря на то, что ребята находились в разных городах, они предложили проект, повышающий экономическую эффективность НПЗ при помощи процессов переработки тяжелых нефтяных остатков, и успешно прошли полуфинал и заняли первое место в финале.

«Мы предложили «Газпромнефть-МНПЗ» строительство установки переработки тяжёлого углеводородного сырья (гудрон, битуминозная нефть), - пояснил Абдыкерим Амансарыев, член команды «PetroSquad». - Наша установка - гидроконверсия. Мы провели аналитический обзор, оценили рентабельности и актуальность, рассчитали технико-экономические показали внедрения установки гидроконверсии производительностью 500 тысяч тонн на Московском НПЗ».

Состав команды:

- Андрей Горячев