Сотрудники КНИТУ прошли ознакомительную стажировку по программе «Алгарыш»



07.10.2022

Доценты кафедры промышленной биотехнологии КНИТУ Елена Балымова и Рустем Закиров прошли ознакомительную стажировку в АО «Мосводоканал» по гранту «Алгарыш».

Программа ознакомительной стажировки «Усовершенствование и интенсификация процессов биологической очистки сточных вод» содержала большой спектр мероприятий. Так, на международной выставке технологий и оборудования для водной отрасли EcwaExpo в Крокус Экспо сотрудники вуза ознакомились с новейшими технологиями и разработками в области водоподготовки, водоснабжения и водоотведения. В Музее воды АО «Мосводоканал» - с историей развития водоснабжения и водоотведения столицы, а также с основными производственными процессами и передовыми технологиями. Экскурсию по Люберецким очистным сооружениям проводили Андрей Эль, заместитель главного инженера станции и Юлия Скитович, начальник технологического отдела, которые ознакомили с процессами интенсификации стадий биологической очистки для глубокого удаления биогенных элементов (азота и фосфора), которые сопровождаются современным производственным лабораторным контролем. Всё это, несомненно, позволяет уменьшить техногенную нагрузку на природные водные объекты.

По словам Рустема Закирова, выбор организации для прохождения ознакомительной стажировки не случаен: «АО «Мосводоканал» - передовая крупнейшая компания России. Очистные сооружения предприятия обеспечивают высокое качество очистки сточных вод. А станции водоподготовки гарантируют надежное водоснабжение, соответствующее самым строгим требованиям. Предприятие ведет прикладные научно-технические разработки в области усовершенствования технологических схем водоподготовки и очистки сточных вод, определения перспективные технических решений в области очистки», - прокомментировал Рустем Закиров.

Также в процессе ознакомительной стажировки сотрудники КНИТУ посетили отдел новой техники и технологий и инженерно-технологический центр. Рассмотрели передовые направления развития в области биологической очистки сточных вод, интересным показалось, как новейшие технические разработки внедряются в практический технологический процесс очистки на очистных сооружениях АО «Мосводоканал». «Для меня стажировка - возможность обмена опытом с коллегами в области процессов биологической очистки воды, а также применение данного опыта при проведении технологического аудита действующих очистных сооружений Республики Татарстан и разработке рекомендаций по их интенсификации, что, несомненно, будет способствовать сохранению благоприятной экологической обстановки в нашем регионе и социально-экономическому развитию Республики», - считает Елена Балымова.



Источник: ФПТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram