В КНИТУ открылась лаборатория «Молекулярная инженерия и Smart materials»



08.02.2023

В День российской науки в КНИТУ открылась новая лаборатория «Молекулярная инженерия и Smart materials», оснащенная передовым оборудованием для изучения структуры молекул и построения на их основе новых материалов. Этот учебно-исследовательский комплекс появился благодаря участию университета в федеральной программе «Приоритет 2030».

Вместо традиционного перерезания ленточки на церемонии провели химический эксперимент: каждый из участников мероприятия добавил в колбу реактив, и, когда все элементы были внесены, цвет жидкости поменялся с красного на ярко-зелёный – дав старт началу работы.

В арсенале лаборатории ИК и УФ-спектрометры, спектрофлюориметр, атомно-силовой микроскоп, люминесцентные микроскопы, приборы для изучения дисперсии и другое научное оборудование, которое используется в самых разных областях: от нефтехимии до медицины.

«Именно на таком оборудовании выполняются исследования мирового уровня, результаты которых публикуются в научных журналах в области химии 1 и 2 квартилей», - пояснил заведующий кафедрой физической и коллоидной химии, профессор Юрий Галяметдинов.

В ближайшее время в рамках программы «Приоритет 2030» будет приобретен еще один прибор - ЯМР-релаксометр, благодаря которому станет возможным изучение новых контрастных реагентов для томографии, исследование пищевых и нефтепродуктов.

Перспективы исследований, которые будут проводиться на базе лаборатории, связаны с созданием новых высокоорганизованных систем на основе полимеров, жидких кристаллов, ПАВ и квантовых точек для применения в молекулярной инженерии и биомедицине. Помимо учёных и аспирантов, свои исследования будут проводить магистры двух направлений - «Молекулярная инженерия» и «Smart Materials».

По словам врио ректора КНИТУ Юрия Казакова, важно, что всё оборудование будет активно использоваться: "Оно имеет большое прикладное значение. Показателен тот факт, что двое сотрудников кафедры, на базе которой открылась эта лаборатория, – профессор Наталья Селиванова и доцент Артем Безруков буквально сегодня стали обладателями гранта фонда Владимира Потанина, что говорит о высоком уровне подготовки наших научных кадров", - отметил руководитель университета.



Источник: Управление медиакоммуникаций, Офис управления проектами
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram