Анна Поникарова и Юлия Тимошина из КНИТУ – лучшие молодые ученые Республики Татарстан



13.02.2023

В минувшие выходные в Казани наградили победителей регионального конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2022». Чествование проходило в рамках Дня российской науки в Национальной библиотеке. В церемонии награждения принял участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Он призвал ученых подставить молодое плечо, чтобы в короткий срок не только удержать, но и нарастить многовекторную экономику республики.

Среди победителей конкурса - доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КНИТУ Анна Поникарова и кандидат технических наук, доцент кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов КНИТУ Юлия Тимошина.

Талантливые девушки заняли 1 место в номинациях «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук» и «Лучший молодой ученый в области технических наук» соответственно. Дипломы им вручили министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов.

Анна приняла участие в конкурсе с проектом создания цифровой модели оценки живучести и эффективности инновационных проектов предприятия. «Он позволяет повысить скорость и эффективность принимаемых решений. Особо нужно отметить включение в модель оценку такого показателя, как живучесть организации. Эта способность очень важна при реализации изменений и трансформируется при внедрении инноваций. Правильно выбранный проект приводит к повышению живучести и повышает экономическую эффективность. В перспективе нашей задачей мы видим внедрение цифровой модели оценки в систему управления современными компаниями и ее развитие в рамках умного производства», - пояснила победительница.

Юлия Тимошина представила проект, посвященный разработке научно-технологических основ создания функциональных полимерных материалов с применением вакуумно-плазменных технологий.

«Развитие данного научного направления отвечает актуальной стратегии социально-экономического развития нашей республики, а предложенные технологии позволяют получать на основе массовых синтетических волокон материалы с высокими функциональными и эксплуатационными показателями. Они могут быть использованы для создания средств индивидуальной защиты от техногенных и биологических факторов», - прокомментировала Юлия.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram