Фарид Мухаметшин вручил государственные стипендии Республики Татарстан студентам и аспирантам КНИТУ






13.02.2023

11 февраля председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин торжественно вручил студентам и аспирантам государственные стипендии Республики Татарстан на 2022/23 учебный год. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке РТ. «Нынешнее поколение татарстанских ученых достойно продолжает дело предшественников, многие десятилетия прославлявших нашу республику далеко за её пределами», - отметил он, приветствуя участников торжественной церемонии.

Стипендиатами специальной государственной стипендии Республики Татарстан стали сразу девять обучающихся нашего университета – шесть бакалавров и магистрантов и три аспиранта. Это студенты бакалавриата Амина Сабирджанова (гр. 7191-21), Амагада Пол Убиододо Чибузор (гр. 4101-43), Валерия Сугак (гр. 1201-22), Русана Хасанова (гр. 511-М4). Студенты магистратуры Артур Габидуллин (гр. 121-М13), Радиф Гарипов (гр. 711-М21).

Обладателями стипендии стали также аспиранты КНИТУ Елизавета Моисеева (каф. ХТПНГ), Евгений Харитонов (каф. ХТПНГ), Ильяс Закиров (кафедра ТСК).

Все награжденные стипендиаты из КНИТУ прекрасно учатся, занимаются исследованиями и принимают активное участие в научных мероприятиях и олимпиадах. Например, студентка Института полимеров Русана Хасанова на кафедре ТКС занимается получением косметических средств на основе лизата бактерий, а ранее на кафедре биотехнологии в Пермском национальном исследовательском политехническом университете она получала орнитиндекарбоксилазу из кишечной палочки. Русана имеет три солидных публикации и участвовала в международной конференции.

Амина Сабирджанова участвовала в многочисленных конкурсах и олимпиадах, в 2022 году стала победителем конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан», а еще она пишет стихи.

Магистрант Артур Габидуллин учится в ИХТИ и занимается важными исследованиями на кафедре инженерной экологии, связанными с очисткой сточных вод от нефтепродуктов и мониторингов обращения с твердыми отходами на предприятиях общественного питания. Артур участвует во всероссийских конкурсах, публикует результаты исследований в научных сборниках.

Студент-нефтяник Амагада Пол Убиододо Чибузор, приехавший в Казань из Нигерии, занимается на кафедре ХТПНГ исследованиями, связанными с улучшением процесса переработки нефти и прогнозированием дебита нефти с применением искусственного интеллекта. Он становился победителем нескольких международных научных конференций, конкурсов и олимпиад.

К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся по очной форме, начиная с третьего курса, достигшие отличных успехов в учебе, завоевавшие победу и призовые места на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах.

Специальная государственная стипендия Республики Татарстан назначается с 1 сентября 2022 г. по 30 июня 2023 г. на 2022/23 учебный год в размере 2780 рублей в месяц (выплачивается единовременно за 10 месяцев).



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram