КНИТУ принял участие в проектной сессии по технологическим задачам от ООО «Челныводоканал»



06.03.2023

3 марта на базе ТП «Идея» состоялась первая в РТ проектная сессия по конкурсу «Студенческий стартап» по технологическим задачам от ООО «Челныводоканал». Цель мероприятия – повышение количества миллионеров в Татарстане по итогам проектной сессии и реализация проектов на татарстанских предприятиях.

Наш университет был представлен студентами и преподавателями кафедр промышленной биотехнологии, технологии лакокрасочных материалов и покрытий, медицинской инженерии и технологии синтетического каучука.

В течение 4 часов участники проектной сессии готовили решения по поставленным задачам и острым проблемам ООО «ЧелныВодоканал». Проект «Организация производства биопрепарата и адсорбента из осадков сточных вод мощностью 12,6 т в сутки» был направлен на повышение эффективности очистки сточных вод от метанола, нефтепродуктов, сульфатов, марганца, меди, цинка и др., а также на утилизацию отходов предприятия с получением прибыли.

Проект, разработанный междисциплинарной группой КНИТУ (студенты Гайнетдинова Р.Р., Смирнов Д.Е., Репина Е.М, аспирант Закиров И.Н., доценты Закиров Р.К., Балымова Е.С., Перушкина Е.В., Вдовина Т.В., Жилкин М.Е.), был высоко оценен экспертной комиссией. Эксперты оценили глубину проработки материала за короткое время, сочетающего инновационное технологическое решение, эффективную бизнес-модель и оценку рынка.

По итогам мероприятия, лучшие решения будут оформлены в бизнес-проекты и направлены на участие в конкурсе «Студенческий стартап», победители которого получат по 1 млн руб.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram