Марафон по половодью: представители трех вузов вернулись со сплава по Илети




05.04.2023

Представители туристического клуба КНИТУ совместно со студентами КАИ и КФУ совершили сплав по реке Илеть. Это популярный маршрут как у начинающих, так и у опытных туристов. Сплав проходил на трех спортивных катамаранах. Для участников из КНИТУ это уже не первый сплав по Илети, но в половодье спортивные туристы отправились впервые. Маршрут составил порядка 40 километров.

«Я ходил по этому участку Илети последний раз в августе прошлого года, и тогда уровень воды был ниже на три метра. Многие пляжи и стоянки, на которых можно было встать летом, в этот раз оказались затоплены», - рассказал руководителем турклуба «КНИТУ camp» Антон Синенко.

Из 17 человек только у девятерых был опыт сплавов, поэтому новенькие изучили основы управления катамараном на воде, учились синхронно грести, маневрировать для обхода всяческих препятствий.

Ближайшее путешествие планируется у Турклуба КНИТУ 15-16 апреля – будет организован пеший поход до озер Игирьеры. Всем, кто хочет присоединиться, нужно написать руководителю турклуба.

Милена Сабирова, Константин Пентегов



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram