КНИТУ и Университет талантов провели образовательную школу «Проектное лидерство СПО»


КНИТУ и Университет талантов провели образовательную школу «Проектное лидерство СПО»

17.04.2023

С 14 по 16 апреля на базе ДОЛ «Заречье» состоялась образовательная школа «Проектное лидерство СПО», организаторами которой выступили АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», КНИТУ и его передовая инженерная школа «Промхимтех». Целевой группой мероприятия стали юноши и девушки — студенты колледжей, мотивированные на личностный рост. Их ожидала насыщенная программа в формате проектного марафона, интересные встречи. Участникам предстояло научиться решать проектные задачи (кейсы) инженерного направления, специально созданные для будущих инженеров эксперты Казанского Технологического, которые не просто ставили задачи, но и сами работали с ребятами.

— Работать со студентами СПО — большое удовольствие, — отметила, открывая школу, директор по связям с инвесторами КНИТУ Любовь Овсиенко. — В вас уже есть зрелость, вы уже сделали один из важных выборов в жизни, определившись с будущей профессией, у вас уже появилось чувство ответственности за свою судьбу. На этой школе вы получите бесценную возможность познакомиться и поработать вместе не только с настоящими профессионалами, но и друг с другом, увидеть возможности, которые открываются перед вами.

За два с половиной дня увлеченной работы участнику школы предстояло выявить в себе лидерские качества, «прокачать скилзы», то есть овладеть не только новыми знаниями, но и ценными умениями, научиться проектному мышлению и особенностям работы в команде.

— Это не первый наш совместный проект с КНИТУ, — рассказала заместитель исполнительного директора Университета талантов Ольга Шиндор. — Мы проводили проектный марафон для студентов СПО в 2021 году. Тогда участники должны были подготовить и защитить оригинальные проекты. По итогам этой школы наши ребята не только смогут защитить проекты, но и увидеть возможности для дальнейшего развития — принять участие со своими проектами в различных конкурсах. А мы хотели бы сопровождать и поддерживать их на этом пути, и вместе с Технологическим университетом сделать это будет намного проще.

Предложенные экспертами КНИТУ для совместного разрешения с юными участниками кейсы — вполне реальные задачи, имеющие заказчиков. Еще одной отличительной чертой школы стало то, что все эксперты — разработчики кейсов являются участниками проекта «Кадровый резерв КНИТУ» — наиболее активные и перспективные ученые, педагоги и управленцы нашего вуза. С приветственным словом к собравшимся в Заречье молодым талантам обратилась руководитель проекта «Кадровый резерв», доцент кафедры инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента КНИТУ, профессиональный коуч ICF Зульфия Кадеева.

На следующий день к работе школы присоединились представители предприятий — промышленных партнеров ПИШ «Промхтимтех» Наталья Черных (СИБУР) и Олег Сапаев (РТСИМ).

В работе школы приняли участие 68 студентов из 18 учреждений СПО со всего Татарстана.

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram