Пальчики оближешь: в КНИТУ прошел конкурс «Спектр вкуса»



20.04.2023

Диетические печенья, мармелад с пробиотиками, кокосовые конфеты без сахара, йогурт с календулой и еще множество оригинальных аппетитных продуктов и блюд было представлено на традиционном фестивале-конкурсе инновационных продуктов «Спектр вкуса», проходящем в КНИТУ в рамках всероссийской конференции «Пищевые технологии и биотехнологии».

Попробовать полезную булочку, угадав при этом, что замешано в тесте – тыква, свекла или картофель. Полакомиться мороженным, обогащенным бетакаротином. Члены жюри еле сдерживали себя, чтобы всем 17 участникам фестиваля-конкурса не проставить высшие баллы. И хотя соревнования технологов были больше похожи на фуршет, но оценки выставлялись по четким критериям: сложность исполнения, органолептические показатели (вкус, цвет, запах), рецептурный состав, оригинальность и творчество.

Среди участников конкурса не только студенты КНИТУ, но и гости нашего университета, которые традиционно принимают участие в конкурсе – бакалавры Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана.

«Представленный нами мармелад имеет пробиотические свойства, - поясняет участница конкурса из КГАВМ Оксана Козлова. – Его особенность заключается в том, что полезные вещества в полном объеме доставляются в желудок, не теряя ценности по пути, как это обычно происходит с таблетками или капсулами. Кроме того, он очень вкусный и может использоваться как привычное всем лакомство».

Камила Садыкова и Милана Рябова при создании своего йогурта перебрали множество полезных для организма компонентов, но остановили свое внимание на календуле. Оригинальная для молочного продукта добавка не только не испортила вкус всеми любимого лакомства, но и сделала его более полезным для потребителя – продукт гипоаллергенный, не содержит сахара, зато пробиотические свойства у него выше, чем у обычного йогурта.

Для непосвященных не сразу понятно, чем представленные вкусняшки отличаются от магазинных, к примеру печенье «Загадка» на первый взгляд обычное шоколадное, но содержит оно не какао, а более полезную и менее калорийную добавку, придающему ему насыщенный коричневый цвет – кэроб.

Члены жюри – преподаватели КНИТУ, представители профильных компаний. Так, к примеру, Эльвира Максимова – основатель кондитерской сети «The Medovik» не только успешная бизнес-леди, но и выпускница Института пищевых производств и биотехнологий КНИТУ, поэтому может оценить красоту и вкус изделия, а также заявленные качества, касающиеся пользы продукта для здоровья.

Но все же конкурс – это прежде всего, стремление к победе, поэтому мы поздравляем лучших из лучших. По мнению экспертов ими стали - список призеров и победителей



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram