КНИТУ и РХТУ им. Д.И.Менделеева обсудили вопросы сотрудничества и развития передовых инженерных школ



27.04.2023

Вчера в Москве врио ректора КНИТУ Юрий Казаков и руководство передовой инженерной школы «ПромХимТех» встретились с представителями РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Встреча была посвящена обмену опытом и обсуждению итогов работы федерального проекта «Передовые инженерные школы» в прошлом году. Представители КНИТУ рассказали о появлении и развитии Передовой инженерной школы университета: она создавалась как центр компетенций в сфере малотоннажной химии, и сегодня это направление является ключевым в работе ПИШ.

«Менделеевский университет и КНИТУ объединяет давнее успешное партнерство по нескольким направлениям, - отметил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев. - Химиков в России не так много, мы все друг друга знаем. Развитие сотрудничества между нашими университетами говорит о том, что современный вуз – это не только научная и образовательная организация. Мы можем формировать новые способы и форматы взаимодействия, нацеленные на проектирование и создание современных производств, на выпуск нужной стране продукции».

Представители РХТУ и КНИТУ обсудили возможности организации сетевого взаимодействия, в том числе в части разработки и реализации совместных магистерских программ, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также перспективы создания совместных исследовательских групп, реализацию научных проектов, координацию кросс-функциональных и межвузовских проектов.

«Масштабные задачи сложно решать силами одного вуза. Однако два крупных, сильных технологических университета обладают достаточными компетенциями для того, чтобы совместно, в партнерстве реализовывать большие проекты, направленные на решение глобальных задач, стоящих перед нашей страной», – подчеркнул Юрий Казаков.

Для делегации КНИТУ была проведена экскурсия по современным образовательным кластерам ПИШ ХИМ РХТУ, включая лаборатории ПАХТ, Центр обработки данных и лабораторию изучения механических свойств и исследования полимеров, а также лаборатории с высокопроизводительным АРМ. В завершение визита делегация КНИТУ приняла участие в заседании ученого совета РХТУ им. Д.И. Менделеева. Юрий Казаков в своем выступлении рассказал об образовательной, научной и проектной работе университета, а также о широких возможностях по развитию существующего сотрудничества между КНИТУ и Менделеевским университетом, а затем ответил на вопросы профессоров и деканов.

Фото: пресс-служба РХТУ им Менделеева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram