В лицее КНИТУ прошел праздничный концерт ко Дню Победы




10.05.2023

В преддверии Дня Победы наши лицеисты «окунулись» в атмосферу военных лет посредством песен, театрализованных постановок, танцев. С легендарной песни «Священная война» начался концерт. Стихотворный текст был написан в первые дни Великой Отечественной войны. Песня сразу была взята на вооружение нашей армией, всем народом, стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны.

Однако, уже с первых дней войны, стало слышно, что рядом с песней «Священная война» в солдатском сердце теплятся тихие слова лирических песен. Одна из самых любимых - «Катюша». Именно её исполнили ребята 5А класса. Людям нужны были песни, которые поддержали бы их в тяжелую годину. И не только боевые марши, а лирические душевные произведения. Одна из таких - «В прифронтовом лесу». Поэт Михаил Исаковский рассказывает о том, как он в тоске по родным местам вспоминал северную осень, золотой русский лес, звенящую тишину, которую никто не может нарушить. И представлял себе солдат, уставших от войны и отвыкших от тишины. Эту песню инсценировал 8Б класс. Прозвучали и песни Булата Окуджавы: «До свидание, мальчики» и «10-ый наш десантный батальон…». Много военных песен было написано и Владимиром Высоцким. Ребята 7Б класса для себя выбрали песню под названием «Он не вернулся из боя…».

Песня "Ах, эти тучи в голубом" из кинофильма "Московская сага", которую исполнили и инсценировали лицеисты 8А класса, является современной композицией. Но есть легенда, что основа песни была написала в 1942 году, а композитор Александр Журбин нашел партитуру в архивах. Чем больше проходит времени, тем сложнее помнить подвиг, тем незаметнее и обыденнее он становится. И тут помогают песни. Новые композиции о Победе и войне рождаются каждый год, ведь эта благодарная тема возвращает нас вновь и вновь к народной боли, к гордости, памяти людской. О Великой Победе спели дети 7А класса. Они создали символичную звезду из красной ленты. В завершении концерта солисты из 5А и 9А классов вместе с 1А исполнили песню «Я нарисую страну – страну без войны»!



Источник: ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram