В КНИТУ завершился весенний марафон академической музыки в честь 150-летия Сергея Рахманинова



15.05.2023

15 мая в КНИТУ завершилась серия музыкальных вечеров — творческих встреч с преподавателями и студентами выпускных курсов Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова. Организатором этих общедоступных бесплатных мероприятий, направленных на повышение музыкальной культуры в обществе и распространении знаний об истории университета с 2019 года выступает музей истории КНИТУ (начальник — Денис Сахарных) в содружестве с советом ветеранов и профсоюзной организацией вуза.

2023 год — год большого рахманиновского юбилея, и программа музыкальных вечеров оказалась весьма насыщенной. С января по май в историческом актовом зале Казанского промышленного училища ( корпус Б, ул. Карла Маркса, д. 72) было организовано 11 вечеров, включая два литературно-музыкальных. Под старинными сводами одного из лучших по акустическим качествам казанских залов звучала музыка как классиков XVIII-XIX вв. (Баха, Бетховена, Россини, Чайковского, Бизе, Оффенбаха, Верди, Шумана, Рубинштейна и др.), так и композиторов, вторивших в более поздний период — Пуччини, Равеля, Респиги, Шапорина, Прокофьева, Мартину, Хиндемита, Ишмуратова и, конечно же, самого Сергея Васильевича Рахманинова.

В программе вечеров преобладала инструментальная музыка, хотя традиционно уделялось место и вокалу, один из вечеров был также посвящен юбилею великого русского баса Федора Шаляпина. Большой удачей стали впервые организованные у нас музыкальные вечера с участием исполнителей на народных инструментах.

В числе слушателей и зрителей были преподаватели и студенты КНИТУ, включая обучающихся факультета международных образовательных программ, представители ветеранских организаций города Казани, члены отраслевого профсоюза.

Выступления выпускников и студентов Казанской консерватории, по единодушному мнению участников музыкальных встреч в КНИТУ, отличаются технической проработанностью, стремлением вникнуть не только в музыкальный материал, но и в культурно-исторические обстоятельства, сопутствующие его появлению, большой эмоциональной насыщенностью и открытостью к аудитории. Отметим, что в этом году руководство нашего университета и профсоюзной организации направило в адрес ректора КГК им. Н. Г. Жиганова Вадима Дулат-Алеева письмо с выражением благодарности за активное и плодотворное участие студентов вуза в культурной жизни КНИТУ.

Музыкальные вечера на площадке КНИТУ стали уже неотъемлемой частью культурной жизни города, сформировалась постоянная аудитория, приходят новые любители академической музыки.

Очередной сезон 2023 года предполагается открыть в сентябре. Желающие следить за анонсами музыкальных вечеров могут вступить в группу «Музыкальные вечера в КНИТУ-КХТИ». До новых встреч!



Источник: Музей истории КНИТУ, Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram