Декада памяти завершилась для иностранных студентов ФМОП зажигательной «Катюшей»



23.05.2023

С 10 по 19 мая в КНИТУ проходила «Декада памяти» – комплекс мероприятий для иностранных студентов факультета международных образовательных программ, направленных на их адаптацию к жизни в России, привитие уважения к традициям, культуре и самому значимому для россиян празднику – Дню Победы.

Студенты под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации посетили Парк Победы, возложили цветы к вечному огню, посмотрели образцы военной техники, послушали рассказы о героях Великой Отечественной. Посмотрели художественный фильм «Девятаев», совершили поездку в Казанский Кремль. С опытными экскурсоводами посетили музей исламской культуры в мечети Кул Шариф, а также Национальный музей РТ. О нашем университете и его традициях им рассказали в ходе экскурсии в музей истории КНИТУ.

Завершило декаду яркое творческое мероприятие, посвященное Дню Победы, – литературно-музыкальный вечер «Катюша». Он состоялся 19 мая в Актовом зале КНИТУ. Концерт был подготовлен силами преподавателей и студентов факультета и кафедры русского языка как иностранного, а также лучших студенческих коллективов и исполнителей КНИТУ и уважаемых гостей – ансамбля ветеранов.

Звучат куранты, объявлена минута молчания в память о погибших.

– День Победы для всего российского народа – очень серьезная, знаменательная дата, – отметила проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова. – Мы скорбим, помним о наших дедушках, родственниках, друзьях наших семей, которые погибли в ту войну. Подтверждением является наша газета «Технологический университет», которая вышла к 9 Мая, – многие из нас поделились в ней воспоминаниями о своих отцах, дедах и прадедах. Это значит, что они действительно в наших сердцах… Хочу поблагодарить вас, наши уважаемые студенты, что вы интересуетесь историей нашего народа, и, конечно, ваших педагогов, которые прививают вам любовь к России, нашей Родине. Мы с удовольствием ежегодно приходим на этот концерт, потому что знаем, что будут великолепные номера, что это будет знаменательное и очень теплое событие.

– Поколение нынешних студентов может узнать о событиях великой войны, только читая книги, смотря кинофильмы, слушая музыку, – обратился к присутствующим профессор, житель блокадного Ленинграда Вильям Барабанов. – К сожалению, ветеранов становится все меньше и меньше, и я один из очень немногих, кто был свидетелем тех событий и продолжает жить. На памятной стеле в сквере Кирпичникова высечены имена тех наших сотрудников и студентов, кто воевал в Великую Отечественную, –­ ни одного из них сегодня уже нет в живых… Но мы должны помнить о них и знать, почему мы победили. Сегодня здесь собрались студенты, которые приехали в Россию получать знания, и я вспоминаю, как в послевоенные годы в нашей группе из 25 студентов было 13 иностранцев – авторитет Советского Союза был очень велик. Их жизнь была неразрывно связана с жизнью всего студенчества нашего института – так зарождалось то, что оставалось в их сердцах на всю жизнь. Мы хотим, чтобы вы хорошо знали и помнили, что у вас в жизни есть Россия, Казань, есть наш технологический университет, где вы получили знания – и профессиональные, и знания жизни».

С Днем Победы в видеоприветствии зал поздравили иранские студенты, обучающиеся русскому языку онлайн, и партнеры КНИТУ – Российско-иранский центр сотрудничества.

В исполнении студентов из Зимбабве, Марокко, Бенина, Чили и Туркменистана прозвучали стихи Константина Симонова «Жди меня» и «Тот самый длинный день в году» (Мандхлази Велком, Абу-Харья Нисриин, Мисикподе Присциилл, Барреера Оливарес Матиас, Язмырат Джумагелдиев).

Номера в исполнении иностранных студентов дополнили песни и танцы известных студенческих коллективов КНИТУ. Любви и вере в возвращение любимых был посвящен танец «Эхо любви» в исполнении коллектива Emotion ИХТИ КНИТУ. Игорь Мерзляков великолепно исполнил песню «Моя Россия» в сопровождении руководителя вокальной студии Дарьи Адамович, которая спела также песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в сопровождении Никиты Тимонина – под эту песню встал весь зал. Искромётный танец моряков исполнил коллектив «Шахнас» (ИП). Cлезы на глазах вызвало чтение Яной Уткиной (ИУИ) трагического стихотворения «Варварство» Мусы Джалиля, а также исполнение песни «Возвращайся домой» Ангелиной Прощекальниковой (ИУАИТ).

Другое стихотворение Мусы Джалиля – «Слеза» – нежно и лирично прозвучало в исполнении студентки из Алжира Мегении Идинарен.

Одну из самых популярных и любимых песен военных лет «В землянке» спела группа студентов из Узбекистана и Туркменистана (Матсапаев Ильяс, Егамназаров Фахруддин, Меканов Аннамухамет, Джумагелдиев Язмырат, Метякупов Агабек и Хасайинова Мерджен, Курбонбаева Нозима и Икромбоев Элер).

В память о погибших прозвучали стихи «Братские могилы» (Мохамед Омар Нассер, Йемен), «Обелиски» (Хосин Хальфауи, Алжир), «Погибшим и живым» Лидии Преображенской (Багул Бабаджыкова, Туркменистан). Материнской любви были посвящены стихотворения в исполнении Азуга Нассима (Алжир) и Гульшат Доврановой (Туркменистан).

Валентина Гонсалес из Колумбии трогательно спела а капелла песню «Щербатый месяц» из фильма «А зори здесь тихие».

Надер Мобарез из Афганистана исполнил мелодекламацию на стихотворение афганского поэта Суфи Голам Наби Ашгари на русском и персидском языках.

Были и авторские стихи: Алексей Демешкин (ИНХН) прочитал своё стихотворение «Одно убийство», а вместе с Ильнарой Галиуллиной (ИНХН) они также спели песню «Герои Великой Отечественной» на слова Алексея.

На радостной, приподнятой ноте прозвучали заключительные номера: стих «Спасибо деду за победу» исполнил Велком Мандхлази из Зимбабве. Дыхия Буали из Алжира стихотворение «Май» прочитала на русском и французском языках (в собственном переводе). Касса Роджер Фарреель из Габона торжественно исполнил стихотворение Михаила Владимова «Ещё тогда нас не было на свете».

Продуманный сценарий, текстовые подводки, великолепно исполненные ведущим Русланом Балдиным, видеозаставки к каждой песне – все это сделало каждый номер выразительным и уникальным.

Буквально всех покорило выступление дорогих гостей – ансамбля ветеранов «Когда поют солдаты» под управлением заслуженного учителя РТ Владимира Панина. Весь зал подпевал песням военных лет, а также знаменитым «Подмосковным вечерам».

Все собравшиеся в зале были искренне тронуты эмоциональным, искренним исполнением песен и танцев. В зале царила теплая атмосфера добра, единения и сопричастности.

Завершился концерт зажигательной песней «Катюшей», известной во всем мире, которые исполнили участники концерта и полюбившийся всем ансамбль ветеранов.

Заслуженные дипломы и подарки вручил декан ФМОП Андрей Васильев, поблагодаривший студентов и преподавателей за отличную подготовку концерта и мероприятий Декады памяти.

В завершение концерта ребята с удовольствием фотографировались на память с любимыми преподавателями и ветеранами.

Алла Кайбияйнен
Фото: Данил Еремин



Источник: Факультет международных образовательных программ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram