Работники КНИТУ прошли стажировку на заводе «Газпрома» в Астрахани



24.05.2023

Преподаватели кафедры теоретических основ теплотехники КНИТУ — доценты Ирина Кузнецова, Ильнур Гильмутдинов, Сергей Мазанов и ассистент кафедры Алмаз Аетов — прошли стажировку в ООО «Газпром переработка» на Астраханском газоперерабатывающем заводе — крупнейшем производителе газовой серы в России, расположенном на территории газоконденсатного месторождения.

В течение недели сотрудники кафедры ознакомились с производством предприятия, в частности, более подробно с комбинированной установкой, включающей атмосферную перегонку, газофракционирование и очистку пропан-бутановой фракции по методу «Мерокс»; а также с установкой сжигания производственных отходов.

По словам сотрудников кафедры, в первую очередь им было важно более подробно ознакомиться с энергетикой процессов переработки газа и газового конденсата, с внедрением цифровых технологий по автоматизации процессов выработки тепловой и электрической энергии.

Повышение квалификации и стажировки профессорско-преподавательского состава на базе современных высокотехнологичных предприятий, таких как ПАО «Газпром» и ПАО «СИБУР Холдинг», является важной частью программы развития Передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех».



Источник: Кафедра ТОТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram