От древних греков к инновационным технологиям: преподаватели КНИТУ прошли подготовку в «ИНКОМСИСТЕМ»





25.05.2023

С нового учебного года в студенты Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ будут изучать современные отечественные контроллеры управления. Новый образовательный модуль появился благодаря курсам повышения квалификации, которые прошли преподаватели кафедры систем автоматизации и управления технологическими процессами.

Курсы проводились на базе лабораторий компании «ИНКОМСИСТЕМ», с которой вуз долго и плодотворно сотрудничает. В рамках обучения сотрудники кафедры ознакомились с программируемыми логическими контроллерами «АБАК», их основными параметрами и техническими характеристиками, номенклатурой, а также устройством модулей контроллеров.

В последующем планируется, что на базе нашего университета будут реализованы курсы повышения квалификации для промышленных предприятий по оборудованию компании. Учебные стенды уже поставлены в лаборатории ИУАИТ и к началу учебного года будут включены в учебный процесс для бакалавров и магистрантов кафедр автоматизированных систем сбора и обработки информации (АССОИ) и САУТП. Также в планах распространить полученные знания на заинтересованных преподавателей других кафедр вуза.

По словам старшего преподавателя кафедры АССОИ Ильмиры Чигвинцевой, ряд студентов института были направлены в «ИНКОМСИСТЕМ» для прохождения преддипломной практики. Там ребята ознакомились с оборудованием компании. «Программируемые логические контроллеры «АБАК» производства ЗАО НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» в настоящее время поставляются на нефтегазоперерабатывающие предприятия Республики Татарстан и России в рамках импортозамещения», - прокомментировала Ильмира Ринатовна.



Источник: Институт управления, автоматизации и информационных технологий
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram